"Они ползают по участкам и совершенно не боятся людей..." – гадюки атакуют Подмосковье

Вместе с экспертом разбираемся, как прогнать обнаглевших змей с нашей земли и что именно делать, если вас всё-таки укусили
"Они ползают по участкам и совершенно не боятся людей..." – гадюки атакуют Подмосковье
Erni / Shutterstock
Встреча с гадюкой может быть опасной.

Летний сезон, чего говорить, выдался нестандартным – то снег лежит, то жуткая жара, то дождь стеной. Из последнего: подмосковные дачники отмечают необычную активность змей. 

К слову, это заметила и наша коллега Светлана Перцова:

– Раньше на даче было много ежей, на участках целые семьи жили годами, но потом построили дорогу – и ежи исчезли, – вспоминает Светлана. – Теперь вместо них появились змеи. В прошлом году на участке обнаружили ужа, а в этом и мы, и наши соседи стали находить гадюк. Они ползают по участкам и совершенно не боятся людей. А соседи, живущие рядом с лесом, рассказывают, что этих гадов, уже задушенных, из чащи приносят кошки.

На самом деле такое поведение змей довольно необычно.

– Случай очень редкий, честно говоря... Уже середина лета: зимовка тут не при чём, размножение тоже, – удивляется серпентолог Владимир Черлин, доктор биологических наук. – Возможно, участок был на окраине посёлка...

Возможно... Чисто теоретически привлечь змей может еда. Основной корм у гадюк - это лягушки. Также они могут нападать на совсем мелких мышей, низко гнездящихся птиц, но это всё вряд ли будет происходить на участке. Те же лягушки должны не просто периодически появляться на участке, а жить там. Для этого на участке должен быть пруд. Чисто логически это возможно, но маловероятно. Кроме того, повлиять на активность гадюк могло тёплое лето. В этом случае мы будем видеть их чаще утром и вечером, не в самый пик жары.

Чаще всего змеи при встрече с человеком просто уползают. Если нет, значит, они чем-то возбуждены. Средств, которые могли бы их напугать, довольно мало.

– Отпугнуть змей мало чем можно. Химических препаратов никаких не существует, – отмечает эксперт. – Возьмите прутик какой-нибудь, пошевелите перед ней – змея уйдёт обязательно, должна уйти. Нападать и гоняться за человеком змея точно не будет.

Если змея укусила...

Рекомендуемое безопасное расстояние, на которое допускается приближаться к змее, – 1,5 метра. Это психологически безопасное расстояние. Даже прыгнуть змея может примерно на 20 см, не больше. И всё же, если змея вас укусила, помните о главных правилах поведения в этом случае.

– Не нужно тратить время на то, чтобы отсасывать яд, это малоэффективно, – объясняет Владимир Черлин. – Точно нельзя накладывать жгут. У гадюк яд содержит две группы веществ: те, что действуют на нервную систему, и те, что действуют на кровь и сосуды. Жгут не препятствует распространению веществ, которые действуют на нервную систему. Эту часть яда жгут не останавливает в принципе, а задерживая кровь в небольшом участке тела, мы можем спровоцировать в дальнейшем очень серьёзные нарушения.

Важно! Если рядом с вами кого-то укусили, ваша задача не дать запаниковать укушенному: во время стресса нервная система перестаёт сопротивляться и отравление будет проявляться намного сильнее.

– Как можно быстрее человека нужно доставить к врачу, по возможности не давая ему особенно двигаться, – советует серпентолог. – Есть также средство, которое реально помогает, я и мои знакомые проверили это на себе, но врачи этот метод... не любят. Сразу после того, как змея укусила (как можно быстрее), можно попробовать полоснуть ножом по месту укуса*, чтобы пошла кровь. В первый момент кровь почти не идёт, она сворачивается под действием яда, поэтому можно сделать массаж вокруг укуса или полить хорошо тёплой водой вокруг ранки... Если всё сделано аккуратно, правильно и вовремя... доходит до удивительных вещей, вообще может не проявляться действие яда.

Большой помощью при укусе ядовитой змеи может стать приём антигистаминных препаратов, то есть обычных средств против аллергии.

– Безусловно! У меня на руках умер мой друг от укуса обыкновенной гадюки. Это случилось в Санкт-Петербурге. Он умер не от отравления ядом, а от анафилактического шока, – подчёркивает Владимир Черлин. – Если вы знаете, что у вас есть какие-то аллергические реакции или если укусили ребёнка, без сомнения, антигистаминные препараты могут стать дополнительной помощью при укусе ядовитой змеи.

Не советуем! В народе ходит такая рекомендация: если укусила змея, надо выпить. С одной стороны, яд действительно разлагается под воздействием алкоголя, но для этого выпить нужно очень много, причём не вина, а водки. Делать так, конечно же, не стоит.

* Врачи не рекомендуют использовать этот метод. Дмитрий Алаев, хирург ЦКБ Управления делами Президента, подчеркнул, что такой метод может увеличить площадь поражения и, наоборот, ускорить всасывание яда в организм. 

Читайте также: