"Он на голову сильнее Миранчука или Головина": эксперт об украинском новичке "Челси"

Бывший клуб Романа Абрамовича заплатил 100 млн евро за игрока, о котором пару лет назад ещё никто не знал. Речь о полузащитнике Михаиле Мудрике, выступавшем за донецкий "Шахтёр"
"Он на голову сильнее Миранчука или Головина": эксперт об украинском новичке "Челси"
Ian MacNicol / 2022 Getty Images
Михаил Мудрик после гола в ворота "Селтика" в Лиге чемпионов.

"Ювентус", "Милан", "Манчестер Сити", "Арсенал", "Челси" – это далеко не полный список клубов, которые в последнее время хотели заполучить 22-летнего вингера. Самыми настойчивыми среди них являлись "канониры" и "аристократы". По данным прессы, руководство "Арсенала" готово было выложить за Мудрика 90 млн евро. Учитывая, что авторитетный немецкий портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость Михаила в 40 миллионов, уже это предложение выглядело головокружительным!

Но другой лондонский клуб, "Челси", согласился выплатить "Шахтёру" на 10 млн больше.  Две трети суммы "синие" перечислили сразу, ещё 30 млн поступят на счёт "горняков" позже в качестве бонусов.

ЦИТАТА
Когда узнал о том, сколько за меня просят, не просто удивился – я был в шоке! Со всем уважением отношусь к чемпионату Украины, но на 100 процентов уверен, что вряд ли кто-то купит игрока отсюда за 100 миллионов".
— Михаил Мудрик, за месяц до перехода в "Челси"

Так неужели Мудрик действительно стоит таких денег? Уроженец Краснограда Харьковской области уже в 17 лет дебютировал за "Шахтёр", но затем пару сезонов играл за гораздо более скромные "Арсенал-Киев" и "Десну" на правах аренды. В кампании-2020/21 с подачи тогдашнего рулевого донецкой команды Роберто де Дзерби хавбек заиграл в основе "Шахтёра" и быстро закрепился на левом фланге. 

Но по-настоящему прорывным стал для него текущий сезон. В Лиге чемпионов Мудрик забил три мяча, включая потрясающий гол "Селтику" в Глазго (1:1). Тогда он поразил "девятку" мощным ударом из-за пределов штрафной. Дончане не сумели выйти в плей-офф турнира, но уже тогда все понимали: команда воспитала футболиста уровня "топ".

Цифра
44 млн евро
– столько в 2006 году "Челси" заплатил "Милану" за нападающего Андрея Шевченко. Долгое время это был самый дорогой трансфер в истории украинского футбола. Теперь рекорд принадлежит Мудрику.

– Волшебный игрок, звезда номер один нынешнего украинского футбола! – отмечает в интервью Metro футбольный менеджер Вадим Трушков. – У него невероятная стартовая скорость, потрясающая техника, отлично поставленный удар. Кроме того, он универсален – способен сыграть не только на бровке, но и в нападении или вторым форвардом. Почему столь внушительная сумма? Такова политика "Шахтёра": клуб не привык отпускать своих лидеров задёшево, всегда зарабатывал на трансферах много. За счёт этого команда стабильно находится на плаву. 

Заиграет ли молодой талант в Лондоне? Рахим Стерлинг, главный конкурент на его позиции, травмирован, скорейшему дебюту Мудрика ничего не мешает.  

– Когда игрока берут за 100 млн, его сразу ставят в "основу", – продолжает Трушков. – Думаю, Михаил быстро проявит себя. Если сравнивать его с российскими легионерами Миранчуком или Головиным, Мудрик на голову сильнее.