Олимпийские игры в Пекине завершатся хоккейным финалом и битвой лыжниц

Воскресная олимпийская программа не столь обширна, как обычно – именно в этот день завершаются Игры. Зато фанаты насладятся хоккейным финалом
Олимпийские игры в Пекине завершатся хоккейным финалом и битвой лыжниц
AFP
Россияне победили шведов, очередь за финнами?

20 февраля, в заключительный день Олимпиады, будет разыграно 5 комплектов наград. 

Выяснять отношения будут женщины в лыжных гонках и кёрлинге, мужчины в хоккее с шайбой и бобслее. Также с субботы были перенесены командные горнолыжные соревнования в параллельном слаломе.

Хоккейное золото

Российские хоккейные болельщики очень ждут финала Россия – Финляндия. Транслировать будет Первый канал, начало – 7:10 утра.

Российский голкипер Иван Федотов стал героем полуфинала
AFP
Российский голкипер Иван Федотов стал героем полуфинала

У финнов запредельная мотивация, они пока ни разу не становились олимпийскими чемпионами. Поэтому они точно будут делать всё, чтобы не разочаровать своих фанатов. 

Однако в любом случае градус хоккейного финала не запределен, поскольку в Пекин не приехали игроки НХЛ. То есть, сильнейшие хоккеисты мира отсутствуют на Олимпийских играх. Кроме того, матчи проходят практически при пустых трибунах. В связи с этим олимпийский хоккей уже не так интересен, как в Сочи 8 лет назад, когда на льду сражались действительно сильнейшие. 

Российские хоккеисты в Пекине не показывают сверхзрелищной игры, это очень осторожная команда. Финны традиционно не блещут результативностью, поэтому вряд ли в финале будет обилие заброшенных шайб. Особенно если учитывать, как много стоит на кону. 

Отметим, что россияне – действующие олимпийские чемпионы, поэтому будут пытаться отстоять этот титул. В Пхенчхане они с большим трудом обыграли в финале сборную Германии.

– Будет упорная игра, шансы 50 на 50, – заявил Metro эксперт в хоккее Александр Кожевников. – Это финал, все прекрасно понимают, что стоит на кону. У финнов посильнее атака, у нас понадёжнее оборона. Удаляться вообще нельзя, у финнов игра в большинстве одна из сильнейших на турнире. То, что финны ещё не были олимпийскими чемпионами в хоккее, будет запредельно их мотивировать. У них появился большой шанс на победу. К тому же, они этой командой года 3-4 играют. Это опытная команда, средний возраст выше, чем у россиян. Это тоже может отразиться на результате.  А вообще, любая мелочь может сказаться. Будем смотреть!

Что ещё

В 6 утра на 30-километровую гонку выйдут лыжницы Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Анастасия Рыгалина и Мария Истомина. Они побегут свободным стилем. 

Непряева – справа
AFP
Непряева – справа

Опытнейшая Наталья Непряева попытается зацепиться за награду. В Пекине у неё есть уже 3 медали (включая золото). Из соперниц россиянок отметим норвежку Терезу Йохауг, 3-кратную олимпийскую чемпионку. Она объявила, что бежит свою последнюю олимпийскую гонку, поэтому наверняка постарается выжать из себя максимум.

В женском кёрлинге в финале скрестят щётки японки и британки. Однако посмотреть эти состязания получится не у всех – начало финала в 4-05 утра.

В бобслее не стоит рассчитывать на многое. Четвёрки Ростислава Гайтюкевича и Максима Андрианова занимают 7 и 8-е места соответственно после двух заездов. Лидируют немцы (экипажи Франческо Фридриха и Йоханнеса Лохнера) и канадцы (Джастин Криппс). Решающий, 4-й заезд запланирован на 6-20 утра.

Наконец, в командном параллельном слаломе сборную России представят Александр Андриенко, Иван Кузнецов, Юлия Плешкова, Екатерина Ткаченко и Анастасия Горностаева. Поединки 1/8 финала начнутся в 4 утра.