Олимпийские чемпионы любят необычные шляпы, "пушистые" толстовки и цвета родных стран

Шведская биатлонистка раскритиковала униформу россиян, а мы вместе со стилистом выбрали самые яркие образы этой Олимпиады
Олимпийские чемпионы любят необычные шляпы, "пушистые" толстовки и цвета родных стран
David Ramos / Getty
Китайские спортсмены на церемонии открытия.

На днях 22-летняя Эльвира Эберг негативно высказалась об одежде российских спортсменов. В немилость к спортсменке, помимо нашей, попала и её собственная униформа, а также украинская. "Мы, конечно, не самые красивые в Олимпийской деревне, но есть и те, кто значительно хуже. Мне не понравилась российская и украинская форма", – цитирует спортсменку шведское издание Expressen

Мы же считаем, что все формы по-своему хороши и вместе со стилистом составили собственный рейтинг стиля олимпийских команд.

Шведов одели японцы...

Шведской экипировкой занимался японский бренд Uniqlo, который известен своими базовыми предпочтениями в цветах и формах. 

– Японцы предложили шведам сдержанный дизайн в тёмно-синем и голубом оттенках, – уточняет стилист Анастасия Линок. – Модели технологичны, на куртках видна перфорация, делающая комплект более дышащим. Кроме того, эта одежда предусматривает многослойность, что позволит спортсменам адаптироваться практически к любым погодным условиям. 

Шведы во время заселения в Олимпийской деревне.
Getty
Шведы во время заселения в Олимпийской деревне.

Флаг и точка!

Дизайнеры, которые работали над одеждой японцев, не оставили без внимания их национальный символ – алое солнце с флага страны. В то же время японцы стали чуть ли не единственной командой, кто прибыл в Олимпийскую деревню в строгих костюмах.

– Японские олимпийцы, выбирая для себя униформу, как и многие, вдохновлялись флагом страны, – отмечает Анастасия Линок. – Это видно как по их красным курткам, на которых, помимо прочего, красуется новая эмблема Олимпийской ассоциации Японии, так и по красного цвета галстукам. 

Японские спортсмены все в строгих костюмах.
Getty
Японские спортсмены все в строгих костюмах.

Французы тоже отдали предпочтение цветам флага, правда, всем трём. Видимо, поэтому форма кажется более формальной и скучной. 

– Французы одеты без особой фантазии, – поддерживает стилист. – Хотя у бренда Le coq sportif, который традиционно занимается олимпийской униформой, всегда очень сдержанный дизайн и цветовая гамма. Ну и в их форме слишком прямая, на мой взгляд, отсылка в флагу... 

Французские спортсмены.
Getty
Французские спортсмены.

Другой взгляд

Интереснее в плане стиля вспомнили о флаге немцы и британцы.

– Форма сборной Германии тоже выдержана в цветах их флага, – подчёркивает Анастасия Линок. – Но жёлтый в этом случае представлен в несколько ином, более кислотном, лимонном оттенке. Это сразу придаёт свежести цветовому сочетанию. 

Форме Великобритании, уверена эксперт, удалось сохранить присущую англичанам сдержанную элегантность. На церемонии открытия Игр они носили тёмно-синие пальто, тёмные брюки и высокие челси. Изюминку образу придают уютные свитера с изображением британского флага.

– Почему-то сразу вспомнился Марк Дарси из первой сцены "Дневника Бриджит Джонс", – отмечает стилист. – В таком уютном свитере всегда будешь чувствовать себя как дома, даже находясь в далёком Пекине.

Немцы.
Getty
Немцы.
Британцы во время церемонии открытия.
Getty
Британцы во время церемонии открытия.

"Пушистые" спортсмены

Тяжелее всех в плане символики пришлось россиянам – нам её использовать пока нельзя. С другой стороны, в этом немало плюсов. Во-первых, это вызов, ведь как-то дизайнеры должны были намекнуть, что спортсмен в этой форме – из России. Всегда интересно разглядывать, как это будет сделано. 

– Сборной России всё ещё нельзя использовать символику страны, но дизайнер Анастасия Задорина виртуозно выходит из ситуации уже не первый год, – рассказывает Анастасия Линок. – В экипировке использованы интересные комбинации из триколора. А на куртках, в которых сборная вышла на открытии Олимпиады, использован принт с изображением карты России.

Форма россиян.
@zasport / www.instagram.com
Форма россиян.
Лыжник Денис Спицов в куртке с принтом в виде контурной карты России.
Maddie Meyer / Getty
Лыжник Денис Спицов в куртке с принтом в виде контурной карты России.

Во-вторых, запрет на использование символики открывает безграничные возможности, которые не стесняют рамки определённого цветового сочетания. В нашей форме много белого и красного, а синий же цвет заменяет бирюзовый. Интересно, что много элементов сделаны словно из плюша, из-за чего образы кажутся уютными и пушистыми.

Кстати, "пушистых" униформ на пекинской Олимпиаде было немало. В том числе и канадская. Впрочем, у неё есть и другие плюсы. Она представлена в насыщенных (но не слишком ярких) оттенках красного – бордового и кроваво-красного, а сам образ является комбинированным и состоит, как правило, из толстовки-худи и жилета (всё оверсайз).

– Канадская экипировка очень современная, технологичная, многослойная и легко трансформирующаяся, – соглашается Анастасия Линок. 

Китайцы тоже попали в "пушистый" тренд. На открытии спортсмены сборной щеголяли в забавных плюшевых шляпах-котелках. Правда, ярким акцентом им стать не удалось...

– Сборная Китая прямо ярче пламени! Пальто спортсменов удачно скроены, так, что подчёркивают их атлетичные фигуры. Интересно выглядят и их игривые шляпки, а также элегантные белые сапожки, – подытоживает стилист. – Кроме того, у них очень яркие и красивые маски – в наши времена это не менее важно.