Ольга Шукшина подала иск к сестре Марии из-за прав на произведения отца

В Таганском районном суде российской столицы пройдёт подготовка к судебному заседанию по иску Ольги Шукшиной к сестре, актрисе Марии Шукшиной. Мероприятие должно пройти 4 марта 2024 года
Ольга Шукшина подала иск к сестре Марии из-за прав на произведения отца
Shutterstock.
Дочери Шукшина судятся за права на его произведения.

2 ноября 2023 года Ольга Шукшина подала иск о признании договора об отчуждении исключительных прав на произведения Василия Шукшина, заключённого между Лидией Шукшиной и Марией Шукшиной, недействительным и применении последствий его недействительности.

Мария и Ольга являются дочерьми советского режиссёра, актёра и писателя Василия Шукшина и актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной. У них есть и третья дочь, Екатерина. Шукшин поставил такие картины, как "Калина красная", "Живёт такой парень", "Печки-лавочки". Артист скончался в 1974 году.

Исключительное право на объект интеллектуальной собственности — это возможность единолично распоряжаться такими произведениями, контролировать их использование и извлекать выгоду. Другие лица или организации могут пользоваться этими произведениями искусства лишь при условии, что на это согласен собственник.

В Таганском суде рассказали РИА "Новости", что вдова режиссёра Лидия Шукшина передала все права Марии Шукшиной, а Ольга оспаривает это решение.