Олег Знарок и его звёздный "Ак Барс" вновь разочаровали: казанцы проиграли в КХЛ шестой матч подряд

"Ак Барс", который называли основным претендентом на Кубок Гагарина – 2023, пока совершенно не оправдывает надежд. В воскресенье он уступил в гостях "Трактору" – 2:5
Олег Знарок и его звёздный "Ак Барс" вновь разочаровали: казанцы проиграли в КХЛ шестой матч подряд
Павел Лисицын / © РИА "Новости"
У Знарка пока больше поражений, чем побед

Чтобы определить главного  фаворита сезона, проще всего обратиться к букмекерам. Накануне сезона-2022/23 они были едины в прогнозах: наилучшие шансы на трофей – у "Ак Барса". Поставить на триумф казанцев можно было из расчёта 3,5 к 1.

Основания для таких коэффициентов у экспертов были весомые. В межсезонье «зелёные» заманили к себе россыпь звёзд. Из "Динамо" пришли победитель Олимпиады-2018 Вадим Шипачёв, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов, вице-чемпион Игр-2022 Станислав Галиев. Из-за океана прилетел двукратный чемпион мира Александр Радулов. Возглавил команду титулованный Олег Знарок.

Обновлённый коллектив начали сравнивать с казанской дрим-тим 2004–2005 годов. Тогда главным спонсором "барсов" стала "Татнефть", которая не скупилась на многомиллионные трансферы. Помог и локаут в НХЛ, длившийся 310 дней. В результате в клубе удалось собрать практически сборную мира. Ходила даже байка, что канадский форвард "Ак Барса" Венсан Лекавалье подтирался долларами вместо туалетной бумаги.  

 Целью той команды было золото чемпионата России, которое хотели посвятить городу, отмечавшему 1000-летие. Но в первом же раунде плей-офф "зелёных" смёл с пути "Локомотив".

Сегодня Знарок резко отметает сравнения с тем космическим составом:

– Что вы дурку включаете? Тогда из НХЛ столько народу подъехало, а сейчас у нас свои ребята.

"Свои ребята" пока не впечатляют. В 18 матчах – 10 поражений! С 4 октября команда проиграла все шесть поединков – "Автомобилисту" (трижды), "Барысу", "Металлургу" и "Трактору".

В гостевой встрече с челябинцами, которые тоже провалили стартовый отрезок "регулярки" (13 поражений), казанцы пропустили дважды уже в стартовом периоде. Сперва Антон Бурдасов заставил ошибиться голкипера Тимура Билялова, а затем финн Тему Пулккинен оказался успешен на добивании после своего же броска. Во второй 20-минутке Сергей Телегин и Кирилл Капустин довели счёт до 4:0, после чего Знарок решил заменить Билялова на молодого вратаря Амира Мифтахова. Голы Галиева и Никиты Дыняка подарили "барсам" надежду, но Бурдасов, оформив дубль, снял все вопросы – 5:2.

В таблице Восточной конференции "Трактор" с 10-го места поднялся на 8-е. В активе "медведей" 17 очков. "Ак Барс" с 20 баллами остался на 6-й позиции.   

Это совершенно не наша игра. Может, психологически подсели. В любом случае надо вылезать из этой ситуации. Как? Наверное, ещё больше сплотиться.
Олег Знарок, главный тренер "Ак Барса"