Огромная "Таблетка" активированного угля стала символом лекарства от всех бед

Московское арт-сообществе пищит от восторга от арт-объекта Сергея Хеато "Таблетка". Художник сделал его специально для выставки "Уголь" в фонде Ruarts
Огромная "Таблетка" активированного угля стала символом лекарства от всех бед
предоставлено галереей Ruarts
Таблетка активированного угля – универсальное средство очищения.

Вроде бы всё до примитивного просто: огромная таблетка активированного угля. Но никто из художников во всем мире до этого не додумался. В этом-то и очарование. А вот художник из Петербурга взял и сделал. 

Концепция выставки выстроена вокруг угля. Здесь представлены работы шести художников, и каждый из них размышляет о всемогущем угле, используя его впервые как инструмент для создания своих произведений. 

Уголь здесь во всех его формах и проявлениях: как панацея от болезней и чудодейственное средство, которое с древних времен использовали врачеватели, как символ ужаса – чёрных головёшек, оставшихся после пожара, и как инструмент спасения, необходимый для разжигания огня, что несёт тепло и свет. 

Художник Сергей Хеато не любит ограничивать себя одним художественным жанром, а предпочитает экспериментировать. 

Арт-объект "Таблетка" и другие работы Сергея Хеато на выставке "Уголь".
предоставлено галереей Ruarts
Арт-объект "Таблетка" и другие работы Сергея Хеато на выставке "Уголь".

– Изначально этот арт-объект я хотел сделать из настоящего угольного порошка, из которого таблетки активированного угля делают фармацевтические компании. Но технически не получилось, поэтому нынешняя "Таблетка" – это мастер-модель для отливки скульптуры, расписанная красками. Но все секреты раскрывать не буду, – рассказывает Metro Сергей. – Активированный уголь в народе – панацея от всего: жадности, кровожадности, плохих мыслей, несварения желудка. Быстрый способ очищения. Как и все в детстве да и уже во взрослом возрасте я пил уголь от отравления и плохого самочувствия. Когда с ребятами концепцию выставки создавали, выяснил, что уголь в таблетке не простой, а действительно активированный. Вы знаете, как его активировать?

Во время подготовки к созданию своего арт-объекта художник отправился в фармацевтическую компанию. И открыл для себя необыкновенные свойства чудо-таблетки. 

Цифра
50
см – размер "Таблетки" в диаметре, 15 см толщиной

– Есть фармпроизводства, которые специализируются только на изготовлении активированного угля, – продолжает Сергей. – На одном из таких мне рассказали, что процесс создания таблетки – сложный, поэтапный. Уголь проходит несколько стадий обработки. Это целая технология! Привезённые большие партии на фабрике сначала освящает батюшка. После уголь мелют в порошок и прессуют в таблетки со специальным клеящим составом. И я верю, что, попадая в организм, эта таблетка запускает не только химические и физические процессы, но и метафизические. Поэтому она на всех уровнях действует! 

Экспозиция выставки "Уголь".
предоставлено галереей Ruarts
Экспозиция выставки "Уголь".

Выставка работает до 25 февраля по адресу: Трубниковский переулок, 6