"Об экстрадиции речи не идёт": юрист рассказал о ближайшем будущем Квинси Промеса

Лидера московского "Спартака" признали виновным в нападении с ножом на двоюродного брата. Metro выяснило, что теперь может ждать голландского футболиста
"Об экстрадиции речи не идёт": юрист рассказал о ближайшем будущем Квинси Промеса
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Промес был признан лучшим игроком "Спартака" в минувшем сезоне, но его ближайшее будущее туманно.

Конфликт между родственниками произошёл ещё три года назад на семейной вечеринке в местечке Абкуде неподалёку от Амстердама. Промес в ту пору выступал за местный "Аякс". По сведениям издания NOS, причиной инцидента стала кража. Якобы кузен Промеса украл у тёти дорогое ожерелье, и футболист, рассвирепев, ударил его ножом в колено. 

Замять инцидент не вышло. Спустя несколько месяцев брат подал заявление в полицию и потребовал от Квинси компенсацию в 1 млн евро. Игрока задержали, однако на время следствия отпустили. Минувшей весной прокуратура запросила для спартаковца два года тюрьмы, но в итоге суд "остановился" на полутора годах.  

Промес не присутствовал на заседаниях. В этом году он вообще не покидал пределы России и даже пропустил зимние сборы команды, проходившие за рубежом. По неофициальной информации, футболист опасался экстрадиции в Нидерланды. Как писал De Telegraaf, помимо дела о поножовщине, Квинси обвиняли в контрабанде крупной партии наркотиков. 

Сам спартаковец хранит молчание. Его адвокат Роберт Малевич заявил в понедельник, что решение суда будет обжаловано.  

– Мой клиент подаст апелляцию, – цитирует его ТАСС. – Он будет просить об отмене приговора. Затем Высокий суд Амстердама вновь рассмотрит все дело целиком... Пока окончательного и обязательного к исполнению решения не принято.  

По данным AD, Квинси хочет получить паспорт РФ, чтобы избежать уголовного преследования. Впрочем, и сейчас он может чувствовать себя в безопасности.  

– Пока решение суда не вступит в законную силу, ни о какой экстрадиции не может быть и речи, – объясняет в интервью Metro спортивный юрист Евгений Морозов. – Более того, не думаю, что в нынешней политической ситуации прокуратура Нидерландов направит запрос коллегам из РФ с требованием выдачи футболиста. К слову, Россия время от времени денонсирует разного рода договоры со странами ЕС.  

Соглашение Промеса со "Спартаком" рассчитано до 30 июня 2024 года. В клубной пресс-службе уже выразили надежду на успешное обжалование судебного вердикта. Таким образом, сегодня вопрос о разрыве договора не стоит.    

– Если решение суда вступит в законную силу, то "Спартак" может воспользоваться Трудовым кодексом России и расторгнуть контракт без выплаты компенсации, – добавляет Морозов.