Нужно ли запретить аборты в частных клиниках в России – мнение экспертов

Комитет Госдумы РФ по охране здоровья инициативу не поддержал законопроект о запрете абортов в частных клиниках. Metro попросило экспертов поделиться своим мнением
Нужно ли запретить аборты в частных клиниках в России – мнение экспертов
Copyright (c) 2022 SeventyFour/Shutterstock. No use without permission.
Беременные женщины в России сейчас могут получить услугу аборта в частных клиниках (хоть и не во всех)

За запрет абортов в частных клиниках

Елена Баластаева, пресс-секретарь Законодательного собрания Нижегородской области

– Инициатором законопроекта был губернатор Нижегородской области и Минздрав, – рассказывает Елена Metro. – Проект не запрещает аборты, не отказывает в праве женщине выбирать, делать аборт или нет. В государственных клиниках с женщиной проводят комплексную работу: общаются юристы, социальные работники, психологи, дают неделю тишины. Чтобы женщина знала: с какими бы проблемами ни столкнулась, она не останется без поддержки. Если мы говорим о частных клиниках, то там, к сожалению, экономический фактор заработка преобладает. Поэтому Законодательное собрание выступает за то, чтобы исключить частные клиники из перечня организаций, оказывающих данную услугу. Часто там без выяснения обстоятельств и необходимых процедур делают аборт на следующий день.

Николай Савченко, священник храма святителя Петра митрополита Московского

– Как христианин я против абортов. Убийство нерождённого младенца – большой грех. Наша страна первой в мире разрешила аборты 100 лет назад. Есть статистика Минздрава: за последний век сделано около 225 млн абортов, что привело к тяжёлому демографическому кризису и сокращению численности населения. Данный законопроект я поддерживаю, потому что женщине на этом этапе пути необходима комплексная поддержка, которую оказывают в государственных клиниках. В частных же аборт сделают, не разбираясь. Также нельзя это решение взваливать на женщину. И мужчина должен нести ответственность. Моё мнение – родить и отдать ребёнка в детский дом. Это честно и исключит убийства. Сейчас в детских домах воспитывают и любят. Жизнь важнее.

Против запрета абортов в частных клиниках

Артём Бичаев, депутат Госдумы от Республики Дагестан

– Моя позиция солидарна с Комитетом Госдумы по охране здоровья – он не поддержал законопроект наших нижегородских коллег. От запретов только больше проблем. Это может пагубно отразиться на здоровье женщин. Нужна профилактическая работа с будущими матерями. Информировать о поддержке государства. В 2022 году женщины, которые планировали прервать беременность, после доверительных бесед со специалистами передумали. Это 50 тысяч детей! У людей должно быть право выбора, мы как законодатели должны сделать всё, чтобы повышалась рождаемость.

Александр Башкин, сенатор РФ, кандидат медицинских наук

Здесь нужно опираться на мнение профильного Комитета по здравоохранению Госдумы. Призываю внимательно изучить данный законопроект. Эта тема очень тонкая. Я против абортов, они крайне негативно сказываются на всех системах женского организма. С ними нужно бороться, но не прямыми запретами. Так мы можем наломать дров. Если женщина решила, аборт она всё равно сделает. Мы уже это проходили, из истории надо извлекать уроки. Сделать аборт у бабки ещё опаснее: можно заразиться смертельной инфекцией. Сегодня частные клиники разгружают систему государственного здравоохранения. Запретим им делать аборты, а управятся ли государственные клиники с таким объёмом? Для решения этой проблемы нужна поддержка, и государство работает в этом направлении.

Сергей Леонов, депутат Госдумы

Женщина должна сама определяться, где прерывать беременность – в государственной клинике или частной. Я не буду поддерживать эту инициативу. Частные клиники также проходят лицензирование на гинекологическую помощь. И могут нести ответственность за данную процедуру. В некрупных субъектах РФ в частных клиниках работают врачи из государственных консультаций. И если женщина доверяет врачу в частной клинике, он её наблюдает годами, почему она не может обратиться за помощью к нему? Лишим этой возможности, и она пойдёт делать аборт в нелицензированную клинику, а это опасно для здоровья. Данный законопроект ситуацию не улучшит. Меры запрета не работают, нужны иные меры. Чтобы женщины рожали и хотели иметь детей.