Нужно ли российской домохозяйке получать "зарплату жены"

В Интернете уже целую неделю идёт бурное обсуждение – должен ли муж выдавать жене-домохозяйке зарплату (деньги на её личные расходы)
Нужно ли российской домохозяйке получать "зарплату жены"
Copyright (c) 2015 Alliance Images/Shutterstock. No use without permission.
По мнению психолога, о "зарплате жены" нужно договариваться до замужества, потом договориться будет гораздо сложнее.

Дебаты вёл у себя в соцсетях успешный психолог и папа пятерых мальчиков Андрей Клеверин. Он рассказал, что после рождения второго ребёнка его жена перестала работать и он, как большинство мужчин, сказал: если понадобятся деньги на колготки, проси. 

Это спровоцировало много обид и конфликтов – кому приятно унижаться и просить то на маникюр, то на колготки, то на стрижку? Кроме того, если мужчина знает, сколько стоит каждая "женская штучка", жена не будет выглядеть загадочной феей в глазах любимого.  

И тогда Андрей и Ирина сели за стол переговоров и решили, что помимо бюджета расходов семьи (коммуналка, продукты, нужды детей) будет ещё и "женский бюджет" – ежемесячная зарплата жены. Эту зарплату он стал ежемесячно переводить на  карточку жены, что убрало все неудобные разговоры и дискомфорт. 

"Иришкины ежемесячные расходы стабильно закрыты, что даёт ей вдохновение на собственное развитие без тревоги. А я чувствую себя добытчиком. И, конечно же, я не претендую на заработок жены и даже не знаю, какие у неё доходы и есть ли они сейчас", – говорит Андрей. 

Конечно, подавляющее большинство домохозяек о "зарплате жены" не могут даже мечтать. "Он никогда не благодарит за чистый дом и вкусный ужин, поэтому ожидать от него денег за эту работу было бы странно", – комментирует пост Алёна. "Серёжа считает, что если я не хожу на работу, то я целый день ничего не делаю. Он мой труд воспринимает как должное и только упрекает, что подала не три блюда, а два", – вторит ей Света. "Да разве мужчины в нашей стране столько зарабатывают, чтобы ещё и жене зарплату платить? Хватило бы на нужды семьи – и то хорошо", – считает Олег. 

Мнение эксперта 

– Испокон веков женское предназначение – быть берегиней и хозяйкой домашнего очага. Это в нас заложено генетически, – говорит Metro психолог-практик, кандидат психологических наук Лариса Буткина. – И те женщины, которые себе это позволяют, сталкиваются с огромной проблемой – их усилия, направленные на красоту и домашний уют, не замечаются и не ценятся. 

Мужчина получает поощрения за свою работу – зарплату, бонусы, премии. А если женщина годами ничего не получает за свой домашний труд, происходит эмоциональное выгорание – у неё опускаются руки и пропадает мотивация делать свою домашнюю работу с душой. Поэтому благодарить женщину и словесно, и материально – необходимо. У неё должны быть деньги на свои собственные потребности. 

Цифра
46,8
процента женщин в России официально не работают по данным Росстата.

– Среднестатистический мужчина хочет видеть в женщине богиню, красавицу, но чтобы он за это не платил. Всё потому, что за это не платил его папа. На постсоветском пространстве так не было принято, – продолжает эксперт. – В нашей культуре мужчины охотно дают деньги на продукты и детей, но избегают давать деньги на то, чтобы жена могла ухаживать за собой и выглядеть красиво. Они считают, что машине нужно делать техобслуживание, а женщине красить волосы раз в месяц не обязательно – это лишние расходы. 

Если муж не даёт деньги жене на личные расходы, многие домохозяйки втайне идут обучаться, например, на мастеров маникюра, и, пока муж на работе, приглашают подруг и делают им процедуры. Им очень стыдно за это, но деньги на уход за собой необходимы каждой.  

– Единственная возможность быть счастливой в паре – договариваться, – считает психолог. – Женщины боятся заявить о "зарплате жены" с самого начала, до того, как выйдут замуж. Если она будет домохозяйкой и для них двоих это важно, женская часть бюджета должна быть частью его расходов. В этом случае он будет продолжать любоваться своей женой всю жизнь, а она будет спокойной и уверенной в себе и в том, что он не пойдёт на сторону искать красавицу, так как красавица – рядом. 

Другая крайность – это когда мужчина все деньги отдаёт женщине, а она выдаёт ему по сто рублей на обеды, добавляет Лариса Буткина. Это унижение мужского достоинства, точно такое же, как выдача женщине 193 рубля на колготки и 56 рублей на прокладки. Если у каждого супруга будут деньги на себя, у них не будет выгорания друг от друга и от жизни, которая ставит перед ними много новых задач. Не будет напряжения внутри семьи, перенапряжения от стресса и будет возможность ощущать себя живым, а не тем, кто постоянно что-то кому-то должен. 

– Можно использовать такую же логику при работе обоих супругов, – добавляет специалист. – Вместе заработали определённую сумму, из неё в согласованной пропорции внесли деньги в общий бюджет. А оставшиеся деньги являются бюджетом каждого из супругов. Главное – справедливо договориться о пропорции, в которой вы вкладываетесь в общие расходы.