Новые правила для чиновников: для чего планируют новую норму и как она будет работать

Руководителям госструктур и силовых ведомств, которые не обратят внимание на конфликты интересов, грозит увольнение в связи с утратой доверия
Новые правила для чиновников: для чего планируют новую норму и как она будет работать
Агентство "Москва"
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Минтруд выступил с предложением увольнять руководителей госструктур и силовых ведомств в связи с утратой доверия, если они знали о конфликте интересов среди подчиненных и ничего не предприняли.

Данное предложение министерства уже внесено в правительство, передает портал Ridus. Новостной портал пообщался на эту тему с главой Национального антикоррупционного комитета России Кириллом Кабановым, который пояснил, что за неурегулированный конфликт интересов начальник по закону уже несёт ответственность вплоть до увольнения, так что ничего нового Минтруд не сделал. Мера лишь была распространена на государственную и военную службу.В частности, планируется, что данная норма будет касаться государственных и муниципальных служащих, сотрудников таможни, уголовно-исполнительной системы, Следственного комитета, МВД и Противопожарной службы.

По словам Кабанова, в России за последний год было зафиксировано множество эпизодов, связанных с коррупцией, которые явно подходят под категорию конфликта интересов. Но в последнее время правоохранительные органы все реже обращают на них внимание. Теперь же ситуация изменится.

Глава Национального антикоррупционного комитета РФ выразил уверенность, что инициатива Минтруда сработает, ведь уже доказала свою эффективность в других сферах.