Ноутбук с технологией дополненной реальности обеспечит вам полную приватность

Стартап Sightful из Тель-Авива выпустил Spacetop, 100-дюймовый ноутбук дополненной реальности. Metro побеседовало с Тамиром Берлинером, генеральным директором компании об этом устройстве
Ноутбук с технологией дополненной реальности обеспечит вам полную приватность
предоставлено пресс-службой
Комьютер позволит работать без проблем.

Новинка представляет собой устройство  на базе Arm-процессора, которое дополнено специальной AR-гарнитурой. Гаджет обеспечивает своему хозяину возможность погрузиться в виртуальную реальность,  при этом частично оставаясь в своей, – большая часть виртуального экрана, который видит через очки человек, находится в верхней части поля зрения, не закрывая обзор в нижней полусфере. Чтобы перетаскивать курсор, изменять размер окон и перемещать их на экране, в новинке разработчики предлагают использовать тачпад. 

Как вы пришли к  идее создания ноутбука?

– Ноутбуки постепенно стали главным приспособлением, позволяющим нам работать из любого места земного шара. При этом, что удивительно, они не претерпели значительных изменений за десятилетия. Самое важное решение, которое потребители до сих принимают при покупке ноутбука, – это выбор размера экрана. Никаких особенных дополнительных опций людям не предлагается. Между тем годы работы на рынке показали мне, что одним из главных недостатков любых моделей является невозможность обеспечить приватность во время работы. Мы решили бороться с этой проблемой при помощи нашей новинки  –  ноутбука, который  вообще не имеет экрана, но при этом использует очки дополненной реальности для создания виртуального дисплея, диагональ которого составляет 254 см. При создании модели объединились усилия разных компаний. Их знания как в сфере персональных компьютеров, так и в пространстве дополненной реальности помогли нам понять, как соединить разные миры.  Так что в итоге мы придумали устройство, которое позволяет людям, где бы они ни были, выполнять свою работу в тех же условиях и комфорте, что и находясь дома. 

Каковы основные особенности новинки?

– Начнём с того, что наш гаджет реально мал, он с лёгкостью помещается в рюкзак. Виртуальный экран с высоким разрешением обеспечивает комфорт. Как отмечают пользователи из тестовой группы, познакомившиеся с устройством лично, текст на виртуальном экране выглядит чётким и пригодным для использования. Задержки при движении головы вперёд и назад отсутствуют, несмотря на сравнительно невысокую частоту обновления. К тому же пространство организовано так, что все приложения, которые использует человек, всплывают перед ним в ряд, не прячась за другие. Такая методика позволяет пользователю видеть все окна, с которыми он работает. Таким образом, мы уменьшаем беспорядок, который создают бесконечные вкладки. К тому же этот экран обеспечит вам  конфиденциальность. Независимо от того, работаете ли вы в кафе или в самолёте,  его можно просматривать только через очки дополненной реальности. Они, кстати, приспособлены для работы в течение длительного периода времени. 

Есть ли минусы у вашей машины?

– Некоторые, безусловно, есть. В частности, его гарнитура несовместима с обычными очками. Поэтому нашим пользователям, которые тестируют гаджет, приходилось дополнительно обследоваться у окулиста, чтобы получить набор персонализированных линз с магнитным креплением. Кроме того, встроенные в гарнитуру небольшие динамики не поражают громкостью и качеством звука. Но это и не нужно, ведь наша цель – обеспечить конфиденциальность.

Какой вы видите роль дополненной реальности и виртуальных экранов в будущем?

– Я уверен, что настанет день, когда мы забудем о ноутбуках, которые у нас есть сегодня. Чтобы достичь этого, нам нужно продемонстрировать ценность дополненной реальности не только в рамках СМИ и сферы развлечений, переведя её в рабочую плоскость. Нам важно доказать, что  она способна улучшить нашу повседневную жизнь. И мы делаем всё для этого.