Нештатная ситуация на станции "Луна-25": что произошло, какие последствия

"Роскосмос" сообщил, что станции "Луна-25" не удалось совершить манёвр при переходе на предпосадочную орбиту. Metro узнало подробности
Нештатная ситуация на станции "Луна-25": что произошло, какие последствия
Кирилл Зыков / @РИА "Новости"
Макет первой в современной истории России автоматической станции "Луна-25" на стенде госкорпорации "Роскосмос"

Что произошло со станцией "Луна-25"

Вечером в субботу на официальном сайте государственной корпорации "Роскосмос" появилось тревожное сообщение. 

Ещё  днём, в 14:10 по мск, автоматическая станция "Луна-25" получила импульс для перехода на предпосадочную орбиту (близится время её посадки на Южном полюсе Луны). Это произошло в соответствии с программой полёта. Однако данной операции помешала некая нештатная ситуация на борту "Луна-25". Она не позволила выполнить манёвр с заданными параметрами.

"В настоящий момент специалистами группы управления ведётся анализ ситуации", - отметили в госкорпорации. 

Чуть ранее сообщалось, что модуль "Луна-25" успешно пересёк метеорный поток Персеиды - проблем с метеоритами удалось избежать, фатального столкновения, к счастью, не произошло. 

Согласно плану, 21 августа модуль прилунится на Южный полюс Луны, отличающийся сложным рельефом местности. Наилучшее место для посадки, с точки зрения экспертов, это район возле кратера Богуславского, но есть и два резервных места прилунения. Главная же цель миссии - проведение контактных исследований лунного грунта, где может быть лёд. Как сообщает портал Habr.com, все три возможные места прилунения крайне перспективны с точки зрения поиска воды, они регулярно освещаются Солнцем и подходят под инженерные требования к рельефу.

Насколько нынешняя нештатная ситуация на "Луне-25" может помешать планам на посадку именно 21 августа, доподлинно неизвестно. Однако как пишет портал Naked-science.ru, автоматическая станция не имеет на борту значительного запаса топлива, а значит, дополнительные манёвры могут привести к нехватке горючего в дальнейшем.

Хронология событий на станции "Луна-25"

11 августа на космодроме "Восточный" произошло историческое событие. Первая российская миссия на Луну стала возможной благодаря успешному запуску ракеты "Союз-2.1б" - на её борту находилась межпланетная автоматическая станция "Луна-25". Модуль отделился от разгонного блока "Фрегат" и направился к естественному спутнику Земли. 

Группа управления взяла ситуацию под контроль, модуль исправно подчинялся командам.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный
Григорий Сысоев / @РИА "Новости"
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный

13 августа "Луна-25" начала передавать учёным на Земле первую научную информацию благодаря высокотехнологичным приборам анализа на борту.

14 августа автоматическая станция во второй раз прошла коррекцию траектории своего движения, это произошло в штатном режиме. Были опубликованы первые снимки со станции, на которых можно было увидеть "Луну-25", находящуюся в полёте.

16 августа "Луна-25" вышла на окололунную орбиту, был включён маршевый двигатель - израсходовали много топлива.

17 августа "Роскосмос" опубликовал детализированный снимок Луны, на котором можно было хорошо рассмотреть южный полярный кратер Зееман.

19 августа "Луна-25" зафиксировала удар микрометеорита о поверхность естественного спутника Земли, когда модуль пересекал поток Персеиды. Затем поступило сообщение: нештатная ситуация на "Луне-25" помешала совершить запланированный манёвр с заданными параметрами.