Нейросети помогут и в сельском хозяйстве – вырастить здоровые томаты

Выпускник Тимирязевской академии Денис Гордеев разработал уникальную технологию, которая позволит сразу же определить больное растение и недостаток микроэлементов
Нейросети помогут и в сельском хозяйстве – вырастить здоровые томаты
/ ПРЕДОСТАВЛЕНО ГЕРОЕМ ПУБЛИКАЦИИ
Фонд содействия инновациям «Умник» высоко оценил разработку Дениса Гордеева и даже выделил финансирование на проект

– Все внутренние изменения растения сразу же отражаются на его внешнем виде – листьях и плодах, – объясняет Metro Денис Гордеев. – Поэтому над культурами, которые выращиваются методом аэропоники (не в почве, а в воздушной среде. – Прим. ред.), мы вешаем камеры. Они фотографируют растение в разные периоды его жизни, а затем нейросети по этим снимкам делают выводы.

Юный учёный и его научный руководитель Анастасия Греченева создали 4 нейросети: первая определяет наличие растения на фото, вторая – этап его роста, третья – наличие заболевания, четвёртая – нехватку или избыток питательных веществ. В комплексе они и укажут на «неисправность» плодов и растения в целом.

– Если на фото система видит признаки болезни, то она может автоматически запустить подачу препаратов или удобрения, – добавляет студент.

Для презентации своей разработки Денис выбрал томаты, потому что их легко вырастить на аэропонике. А в скором времени под чутким взглядом нейросети он планирует вырастить клубнику и огурцы. Хотя проект пока находится в стадии экспериментальных исследований, Анастасия Греченева считает, что в будущем он пригодится там, где выращивать овощные культуры очень непросто.

– Сейчас актуальность ситиферм на аэропонике очень высока, так как они позволяют выращивать растения в условиях ограниченного пространства и ресурсов, что актуально для города, – говорит она. – Эксперты считают, что аэропоника будет хорошо применяться и в сложных климатических зонах, включая Арктику. А система компьютерного зрения – быстро реагировать на изменения, что позволит добиться высокой урожайности при минимальных затратах.