Не запрещайте своему ребёнку завидовать, просто пусть эта зависть будет конструктивной

С детства мы учим наших детей не завидовать. Но нужно ли это делать? Может, зависть не такое плохое чувство, как о нём думают?
Не запрещайте своему ребёнку завидовать, просто пусть эта зависть будет конструктивной
Anna Kraynova / Shutterstock
Зависть характерна для всех людей вне зависимости от возраста.

Наступил учебный год, дети отправились в школы. И там их подстерегает... чувство зависти. И это неудивительно. У кого-то ярче портфель или пенал, кто-то получает лучшие оценки, у кого-то больше друзей. Екатерина Мельникова, семейный психолог, член ассоциации "Союз психологов и психотерапевтов", рассказала Metro, как помочь ребёнку побороть это чувство.

Зависть – это хорошо или плохо?

– Зависть на самом деле – чувство хорошее. Правда, если относиться к ней правильно, конструктивно, – говорит эксперт. – Человек никогда не завидует тому, что лежит вне поля его внимания, тому, что ему никак и ни при каких условиях не могло бы принадлежать. Зависть – это желание реального, поэтому им можно управлять, стараясь в рамках разумного достичь того, чего хочется, стать лучше. Так что это наш помощник, заставляющий двигаться дальше. Главное, чтобы зависть не была разрушающей.

Общество в целом не отрицает такое понятие, как зависть, если оно конструктивно. Недаром же говорят "белая зависть". Она мотивирует нас быть лучше, добиваться своего.
Екатерина Мельникова, психолог


Что делать, если ребёнок завидует?

Родитель должен помочь ребёнку преодолеть это чувство. 

Первый шаг – адаптация. На этом этапе у детей возникает злость, малыши, например, если им нравится чья-то игрушка, могут её сломать, подростки могут начать грубить. Мамы и папы должны помочь справиться с этим негативом. Успокоить, дать попить воды, показать, как правильно дышать. Можно предложить порвать бумагу. 

Второй шаг – разговор. Надо сказать ребёнку: "Да, это чувство, которое ты ощущаешь, похоже на зависть. А подумай, насколько тебе нужно то, чему ты завидуешь. Ты хочешь быть популярным блогером, а представь, сколько времени у тебя будет уходить на то, чтобы пополнять свой канал контентом". Или можно сказать так: "Да, ты хочешь многого, но жизнь сложна". В общем, ваша задача вывести ребёнка на разговор и понять, насколько ему действительно нужно то, чему он завидует. Главное, не говорить прямо: "Не завидуй!" Таким образом вы покажете ребёнку, что обесцениваете его чувства и переживания. 

Третий шаг – составление общего плана действий. Обсудите, что нужно предпринять в том случае, если вашим сыну или дочери что-то действительно нужно. Тут не забудьте объяснить формулу "успех – это талант, дисциплина и трудолюбие". Хочешь стать известным блогером – работай над этим, мечтаешь об авторитете среди одноклассников – сделай что-то, чем восхитишь ребят, например, активно развивай своё хобби, хорошо учись и т. д. Также можно вместе отыскать те аспекты в жизни сына или дочери, в которых он уже успешен и доволен собой. Вот о них нужно вспоминать почаще.

Важно провести с ребёнком разговор о том, что добиваться своего можно только законными способами, разрешёнными в обществе. Добиться хороших доходов, например, можно упорным трудом, а не незаконной деятельностью.
Екатерина Мельникова, психолог


А если ребёнок хочет игрушку, как у товарища, её нужно сразу же покупать?

– Если у вас есть возможность купить ребёнку то, что он очень хочет, выполните его просьбу. Именно из детей, которым отказывали родители, и вырастают люди, которые потом боятся отстаивать свои права, просить повышения зарплаты и т. д. При этом не перегибайте палку. Нельзя допускать того, чтобы ребёнок добивался своего манипуляциями, слезами и прочими требованиями. Покупайте то, что нужно ребёнку, только в том случае, если вам это по силам и не нарушает ваши планы.