Не стоит использовать ошейник, капли и таблетки от клещей вместе – эксперт

В преддверии по-настоящему весеннего сезона мы выяснили, какими средствами можно защитить любимого питомца от нападения клещей
Не стоит использовать ошейник, капли и таблетки от клещей вместе – эксперт
Marián Šicko / Pexels
О клещах стоит подумать заранее.

Долго клещей ждать не придётся – они полезут при первых проталинах. А укус клеща для животного – дело очень серьёзное, питомец может заболеть пироплазмозом. Болезнь протекает быстро и, если никаких мер не предпринимать, заканчивается летальным исходом. Защитить животное можно. Как правило, для этого используют таблетки, ошейники и капли на холку. Каждое из этих средств можно использовать отдельно, как основное. 

Самым действенным средством являются таблетки. При этом клещ может укусить питомца, но при укусе его сразу парализует, и навредить животному он просто не успевает (хотя о стопроцентной защите тоже нельзя говорить).

– Есть таблетки, которые действуют три месяца, есть похожие препараты с тем же самым действующим веществом, но в меньшей дозе – их дают раз в месяц, – поясняет Ирина Янковская, ветеринарный врач. – Второй вариант менее токсичен для печени и почек, если собака чувствительна, или если имеются сопутствующие заболевания. В любом случае, выбор препарата очень индивидуален, нужно консультироваться с врачом.

Знакомьтесь! Клещ.
Erik Karits / Pexels
Знакомьтесь! Клещ.

Если вы точно знаете, что там, где ваш питомец гуляет, клещей много, либо вы ходите с ним в лес или по полю – можно добавить капли на холку или ошейник.

– Главное правило: не использовать эти средства вместе – в один и тот же день, даже неделю, – напоминает эксперт. –  К таблеткам добавлять дополнительные средства защиты лучше недели через две. Иначе у животного будет слишком сильная интоксикация, это же всё химия.

Ошейники и капли тоже нужно применять отдельно.

– Содержащиеся в них вещества распределяются в подкожной клетчатке, это происходит в первые три дня после применения средства, – уточняет Ирина Янковская. – В эти дни мыть собаку нельзя. После можно, но ошейник нужно снимать во время мытья. Одеваем его, когда собака уже высохла.

Если клещ укусил. При использовании ошейников и капель, в отличие от таблеток, клещ в принципе не должен кусать животное. Если вы обнаружили на питомце насекомое, значит, средство не сработало. Будьте начеку:

– Внимательно следите за состоянием животного.

– Явными признаками заболевания могут быть отказ от еды, вялость и, главное, цвет мочи (она темнеет до коричневого оттенка). 

– Но и тогда животное ещё можно спасти. Отвести питомца к ветеринару нужно чем раньше, тем лучше: спустя четыре дня после укуса уже может быть поздно. На то, чтобы спасти животное, у вас есть сутки–двое.