НАТО наращивает объёмы военных производств, ВСУ потеряло около 1500 бойцов

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
НАТО наращивает объёмы военных производств, ВСУ потеряло около 1500 бойцов
Gints Ivuskans / Shutterstock
Столтенберг считает, что конфликт с Россией затянется на десятилетия.

09:10 В Брянской области два беспилотника ВСУ были сбиты средствами противовоздушной обороны, о чём губернатор региона Александр Богомаз сообщил в своём Telegram-канале. Попытка атаки обошлась без жертв и пострадавших, разрушения также зафиксированы не были.

10:57 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Welt am Sonntag заявил о том, что хотя альянс не стремится к войне с Россией, но должен быть готов к тому, что противостояние продлится несколько десятилетий. Этим объясняется призыв генсека к увеличению и ускорению заказов для европейских оборонных компаний. Столтенберг уверен, что лучшей защитой является поддержка Украины и инвестиции в военный потенциал НАТО.

14:35 Накануне вечером российские войска нанесли в Харьковской области удар по кафе в городе Великий Бурлук, где шло застолье украинских офицеров в честь назначения Александра Сырского новым главнокомандующим, как сообщают РИА "Новости". Ещё один удар поразил нефтебазу ВСУ в Харькове, где по источникам издания хранилось топливо для украинской военной техники. Под удар также попало одно из соседних строений, где находились приезжающие за топливом украинские военные.

14:51 ТАСС сообщает о том, что ВСУ за прошедшую неделю потеряли на краснолиманском направлении до 1 500 военнослужащих, 11 боевых бронированных машин, 31 автомобиль и 3 орудия полевой артиллерии.

15:25 В Белгороде и Белгородской области местными властями был объявлен режим ракетной опасности, пишет Lenta.ru. Жителям рекомендовали укрыться в безопасных помещениях или спуститься в укрытие. Однако спустя всего десять минут губернатор региона Вячеслав Гладков заявил об отмене сигнала ракетной опасности. Причина запуска и отмены сигнала так и не была озвучена.

18:23 По сообщению ТАСС, в нескольких регионах Украины, а именно в Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской и Черкасской областях объявлена воздушная тревога.