Наши прапрабабушки гуляли в красных сарафанах с полумесяцем на голове

В музейно-выставочном центре "Тушино" открылась выставка дизайнера Владлены Гринблат "Старые традиции". Репортёр Metro оценила дизайнерские кокошники
Наши прапрабабушки гуляли в красных сарафанах с полумесяцем на голове
Василий Кузьмиченок.
Золотой лунник.

Пытаюсь разглядеть старинные головные уборы через открытую дверь, пока жду билет. Из соседнего зала слышны голоса оперных певцов – распеваются перед концертом. 

Дизайнера кокошников на выставке нет – очень жаль. Зато чувствуется искренняя любовь Владлены к русским традициям. На выставке ярко-красные стены. Все экспозиции сливаются в один цвет, но ненадолго. Потихоньку начинаю различать картины с деревенскими церквушками и нарядными девушками с румянцем на щёчках.

Изящные и хрупкие, женские головные уборы XVII–XX веков хранятся под стеклом. Необычные для современной модницы "короны" выполнены в технике "золотное шитьё в прикреп" – это древний способ вышивания, где используются золотые и серебряные нити. Головные уборы также украшены блёстками, монетами и бархатом. Не верится, что такая тонкая работа была проделана женскими руками вручную.  

Реплики кокошников русского Севера выполнены другим мастером – Екатериной Беловой. Они украшены лентами, жемчугом и молочным перламутром. Но это маленькое украшение на дамскую головку ничто по сравнению с золотистым лунником с зелёной бусиной посередине. Это самый большой кокошник на выставке. Почему раньше именно новгородские девушки носили гигантский полумесяц на голове – непонятно, но выглядит очень эффектно.

Замечаю, как на выставку заходят две весёлые бабушки. Пенсионерка в зелёной кофточке удивленно смотрит на стеклянное ожерелье, которое лежит рядом с кокошником ради красоты: 

– А я такими бусами только ёлку наряжала! Но на шею не надевала! 

– Их раньше девушки надевали как бусы. У тебя теперь есть возможность попробовать примерить их дома, – смеётся подруга в сером кардигане. 

Кроме коллекционирования старинных женских уборов Владлена создаёт современные арт-кокошники, украшенные аметистами, топазами, перламутром и хрустальными стразами. Больше всего удивляет, как искусно художница добавила в убор кружево ручной работы. Сразу вспоминаю образ пышной купчихи с блюдцем чая в руках. 

Фантазия разыгрывается настолько, что хочется пойти в пляс в старинном женском костюме XVIII–XX веков! Слегка потёртые, с торчащими ниточками, но очень женственные шерстяные платья красных и белых цветов переносят в прошлое. Зря современные девушки постоянно носят чёрные брюки и спортивные штаны вместо ярких сарафанов. 

Дизайнерские кокошники.
Старинные сарафаны.
Головной убор наших прапрабабушек.
Дизайнерские кокошники.1/3