"Надеюсь, Захарян повторит путь Карпина": подробности перехода динамовца в "Реал Сосьедад"

Московское "Динамо" анонсировало скорый переход Арсена Захаряна в "Реал Сосьедад". Уже в субботу 20-летний атакующий полузащитник сборной России может дебютировать за испанскую команду
"Надеюсь, Захарян повторит путь Карпина": подробности перехода динамовца в "Реал Сосьедад"
Александр Вильф / © РИА "Новости"
Арсен Захарян в матче против "Краснодара".

– Принципиальная договорённость достигнута, сегодня Арсен улетает на медосмотр, – генеральный директор "Динамо" Павел Пивоваров после матча с "Балтикой" (2:0) фактически подтвердил переход хавбека в клуб из Сан-Себастьяна. 

Позже газета Marca сообщила, что Захарян в хорошей форме и сможет сыграть с "Сельтой" 19 августа. Сумма сделки между клубами, по данным испанских СМИ, составит 12 млн евро без учёта вероятных бонусов. Единственный камень преткновения на данный момент – срок контракта. Испанцы хотят подписать футболиста не менее чем на 5 лет. Представители Арсена считают, что это слишком много.   

Переход россиянина в Ла-Лигу, безусловно, знаковое событие для нашего футбола. "Сосьедад", конечно, не "Реал" или "Барса", но это крепкий европейский клуб с большими амбициями. 

В последние четыре года баски неизменно финишировали в топ-6 чемпионата, в сезоне-2022/23 стали четвёртыми, впервые за десять лет получив путёвку в Лигу чемпионов. Шесть футболистов команды имеют опыт выступления за сборную Испании. История у "Сосьедада" тоже богатая: он дважды выигрывал первенство страны (правда, оба титула завоёваны в 80-е годы).

Игроки "Реал Сосьедада" перед товарищеским матчем с "Атлетико" 2 августа.
Azael Rodriguez / 2023 Getty Images
Игроки "Реал Сосьедада" перед товарищеским матчем с "Атлетико" 2 августа.

К слову, раньше именно в испанской лиге было наибольшее представительство россиян. Дмитрий Радченко с успехом выступал здесь за "Расинг", "Депортиво" и другие клубы. 

– Арсену будет совсем-совсем нелегко, – рассуждает он в интервью Metro. – Футбол, менталитет – там всё совершенно другое. И в матчах, и на тренировках придётся доказывать: ты на голову сильнее остальных игроков.  

Цифра
89 матчей
провёл Захарян за "бело-голубых", забив 19 мячей и сделав 25 голевых передач.

Экс-форвард сборной СССР и России прошёл это испытание, но ему было проще: 

– Со "Спартаком" мы наделали шуму в Европе, доходили до полуфинала Кубка чемпионов и Кубка кубков, я забивал два гола "Реалу" на его поле. В общем, в Испании уже имели представление о том, кто такой Радченко. Кто такой Захарян... Наших клубов нет на международной арене, о российских футболистах знают мало.  

Радченко желает Арсену повторить путь Валерия Карпина, который на протяжении пяти сезонов играл за "Сосьедад", стал с ним вице-чемпионом Испании:    

– Клуб пригласил россиянина, помня об этом. К Карпину там до сих пор относятся с теплотой. Хочется, чтобы Захарян прошёл похожую траекторию. 

Соцсети

Новость о трансфере Захаряна вызвала бурное обсуждение в Интернете 

"Не заиграет он там. Лавку потрёт, на пару минут выйдет, а потом будет скитаться по арендам". @vi23rus  

"У "Сосьедада" в центре поля 3 игрока сборной Испании. Захарян будет выходить на замены долгое время, если никто не сломается". @ralffiennes26  

"Арсен сильный игрок, особенно на фоне основной массы наших потенциальных сборников. "Сосьедад" может быть хорошим мостиком в топ-клубы. Со времён Канчельскиса никто из наших нормально не играл за топы". @intr  

"Разговоры про Захаряна в "Челси" оказались пустышками, как, впрочем, и всегда. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы он действительно закусил удила и стал игроком, о котором говорил бы весь мир". @sansay0708  

"Не заиграет, вот увидите. Чтобы заиграть на высоком уровне, нужен дух соперничества, который отсутствует в России. Как ни стараться, из "Лады" не сделаешь БМВ". @itaka  

"12 лямов за такого Захаряна – успех, и вот почему. На эти деньги "Динамо" может взять у "Локо" Жемалетдинова и Тоху Миранчука, обоих вернуть на добротный уровень и потом продать ещё минимум по 12! Деньги должны делать деньги". @lokoredgreen1982