"Надеюсь, что я буду услышан": Путин решил начать специальную военную операцию в Донбассе

В экстренном обращении к россиянам глава государства уточнил, что Россия не может чувствовать себя в безопасности. В военные планы России оккупация Украины не входит. Цель спецоперации состоит в демилитаризации территории.
"Надеюсь, что я буду услышан": Путин решил начать специальную военную операцию в Донбассе
Copyright (c) 2021 Photographer RM/Shutterstock
Путин заявил, что Россия начинает военную спецоперацию в Донбассе.

В ночь с 23 на 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с видеозаявлением о начале специальной военной спецоперации в Донбассе. Ранее, как сообщил Кремль, руководители ДНГ и ЛНР  – Денис Пушилин и Леонид Пасечник, – обратились к Путину за помощью "в отражении агрессии вооруженных сил и формирований Украины".  

Цель военной операции 

Глава России объяснил, что цель данной военной операции состоит не в оккупации Украины. Она направлена на защиту людей, "которые на протяжении восьми лет подвергаются  издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин уточнил, что не планирует ничего навязывать силой, а стремится к демилитаризации и денацификации Украины. 

Также президент РФ обратил внимание на "наглую манеру разговаривать с позиции исключительности, непогрешимости, вседозволенности", говоря о приближении НАТО к границам России. 

Оглядываясь на исторические события времён последних лет существования Советского Союза, Путин отметил, что прежние договоры и соглашения не работают. 

– Баланс сил в мире оказался нарушенным, – сказал он. 

Свобода выбора для всех 

"Уважаемые товарищи! Ваши отцы, деды и прадеды не для того сражались с нацистами, защищая нашу общую Родину, чтобы сегодняшние неонацисты захватили власть на Украине", — обратился к украинским военным в Донбасе глава государства, призвав сложить оружие и идти домой. 

Путин подчеркнул, что политика России основывается на праве свободы и в том числе уважении суверенитета стран СНГ. 

"Свобода выбора для всех самостоятельно определять свое будущее и будущее своих детей. И мы считаем важным, чтобы этим правом, правом выбора, могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины. Все, кто этого захочет"– уточнил президент России. 

Ответственность за кровопролитие

Путин подчеркнул, что Россия готова к любому развитию событий и выразил надежду, что его слова будут услышаны. Правящий на Украине режим, по мнению президента, ответственен за кровопролитие. Военнослужащим украинской армии, отказавшимся исполнять преступные приказы, разрешат свободно вернуться домой.