На заседание ООН в Женеве смогла попасть страна, которой нет на карте мира

Это государство существует лишь в воображении, а его гражданство можно получить, отсканировав QR-код и оставив заявку на сайте
На заседание ООН в Женеве смогла попасть страна, которой нет на карте мира
скриншот YouTube-канала KAILASA’s SPH Nithyananda
Основатель СШК Шри Нинтьянанда Парамашивам призывает стать его последователем.

Фейковая страна

Соединённые Штаты Кайласы (СШК) – слышали ли вы когда-нибудь про такое государство? Неудивительно, если нет, потому что на самом деле такой страны не существует на карте. Единственное место, где она процветает, – это воображение её создателя, Шри Нитьянанды Парамашивама, который провозгласил себя богочеловеком. 

В русскоязычном "официальном" Telegram-канале Парамашивама всего 36 подписчиков. Зато в индийских соцсетях и СМИ история об СШК мелькает часто. Возможно, она так и осталась бы жить только на полосах индийских газет, если бы не резонансный случай: в конце февраля посол СШК Нитьянанда Виджаяприя представила "государство" на двух заседаниях ООН в Женеве. Журналисты "раскопали" этот факт значительно позже – лишь на днях издание India Today рассказало о женщине, которая была одета в сари шафранового (жёлто-оранжевого) цвета, носила золотые украшения и уверенно спрашивала том, что будет с коренными народами в странах, взявших курс на устойчивое развитие. На вопросы журналистов India Today о том, каким образом "посол" несуществующего государства смог проникнуть на заседание ООН, представитель международной организации ответить не смог. Единственное, он подчеркнул, что слова Нитьянанды Виджаяприи были неуместными.

Что это за государство? 

В 2019 году Шри Нитьянанда Парамашивам объявил о создании собственного государства, в котором каждый индуист сможет обрести покой. Для того чтобы эта страна существовала где-то физически, он якобы купил остров у Эквадора. Однако когда журналисты стали раскапывать эту тему и делать запросы властям южноамериканской страны, те покупку не подтвердили.

По заверениям основателя СШК, "гражданами" страны являются уже несколько тысяч человек. Живётся им непросто. Все они – жертвы преследований уже более десяти лет. По словам Парамашивама, на его последователей было совершено 70 покушений, более 250 сексуальных посягательств, устроена массовая пропаганда ненависти в СМИ. Им посвящено более 17 тыс. часов эфира на телевидении и более 25 тыс. статей. 

Интересно, что гражданство страны можно получить по QR-коду. Всё, что нужно указать, – имя, фамилию, адрес и профессию. Вашу заявку обещают рассмотреть очень быстро.

Цифра
120
уголовных дел заведено в Индии на последователей Шри Нитьянанды Парамашивама. Все они, по его заявлениям, "ложные"

Личность богочеловека 

Шри Нитьянанду Парамашивама последователи называют «верховным понтификом индуизма». В своих многочисленных соцсетях он с широкой улыбкой и одухотворённым лицом рассказывает людям о том, что важно отпустить всё земное и направиться к нирване.

Однако выступает гуру только в соцсетях: на публике его не видели уже более 4 лет. Сам он объяснил, что уехал из Индии в Эквадор, потому что его «не поняли» на родине. Но у правоохранительных органов немного иная версия: в 2010 году одна из учениц богочеловека обвинила его в изнасиловании. Его арестовали, но вскоре выпустили под залог. Позже Нитьянанду обвинили в похищении и заключении детей в его ашраме (обители мудрецов) в Гуджарате, но за несколько дней до того, как он должен был предстать перед судом, Парамашивам исчез. И до сих пор он находится в бегах.