На Восточном вокзале появились ультрасовременные капсулы для сна – как в фильме "Пятый элемент"

Репортёр Metro опробовал новинку посреди рабочего дня (а когда же ещё?!). И снилась ему рыжеволосая Лилу...
На Восточном вокзале появились ультрасовременные капсулы для сна – как в фильме "Пятый элемент"
Vasil Kuzmichonak / Василий Кузьмичёнок
Можно мне ещё поспать? Не хочу на работу!

Вздремнуть в ожидании поезда на мягкой постели – что может быть лучше? Только вздремнуть на мягкой постели посреди рабочего дня...

... подумал я и поехал посреди трудовой смены испытывать новую капсулу для сна, которую установили на Восточном вокзале.

Четыре капсулы разместили в зале ожидания повышенной комфортности. Увидев их, понимаешь, почему новость об их появлении растрезвонили все столичные Telegram-каналы: это не простенькие капсулы-"хлебницы", которые можно увидеть на Ленинградском и Казанском вокзалах. Капсулы на Восточном с неоновой подсветкой и футуристичным дизайном похожи на космический корабль!..

Внутри капсулы находятся зеркало, сенсорная панель и столик для планшета.
Vasil Kuzmichonak / Василий Кузьмичёнок
Внутри капсулы находятся зеркало, сенсорная панель и столик для планшета.

– Это же как в "Пятом элементе", – подсказал мне крутившуюся у меня в голове ассоциацию фотограф Вася. – Помнишь, они там в таких спали? Крутого темнокожего парня из такой доставали. Как его звали?..

– Руби Род?

– Точно!..

Ассоциация с вселенной будущего из кинохита 90-х оказалась наиболее точной. Забравшись в капсулу, я первым делом стал испытывать её функции. И они соответствуют ожиданиям крутости. Регулируются: яркость света с потолка, освещение для чтения над головой, мощность вентилятора... Также на сенсорной панели сбоку есть разъёмы для наушников и USB.

150 килограммов – максимальный вес, при котором разрешается ложиться в капсулу.

– А это зачем? – спрашиваю у главного инженера Восточного вокзала Александра Тарасова. – Мы даём каждому посетителю капсулы планшет, чтобы можно было посидеть в Интернете, посмотреть фильмы...

– А можно прийти сюда не одному, ну, вы меня понимаете... – спрашиваю я Александра. – Очень хочется с девушкой... фильм на планшете посмотреть.

– Нет, – улыбается Александр. – В капсулу можно заходить либо по одному, либо с ребёнком до 5 лет...

Такой набор выдают каждому посетителю.
Vasil Kuzmichonak / Василий Кузьмичёнок
Такой набор выдают каждому посетителю.

– Посмотреть можно, – подхватывает шутку пресс-секретарь ЦДПО Артур Пугач. – Только вы будете лежать в своей капсуле, а девушка – в соседней.

Окей, придётся ложиться одному. Закрываю за собой дверцу и устраиваюсь на мягкой постели. Снижаю подсветку до минимума, включаю вентилятор по максимуму. Сворачиваю подушку в клубок. Звуки вокзала почти не слышны. Закрываю глаза...

Рыжеволосая Лилу из "Пятого элемента" – главный предмет вожделения моей ушедшей юности – шепчет мне на ухо, что ждала одного меня все эти годы: "Я прибыла на Землю не для того, чтобы защищать, а чтобы любить. Тебя, Руби Род. Просыпайся. Просыпайся..."

– Просыпайся! Ты что, уснул там, что ли? – слышу я голос фотографа Васи за стенкой. – Пора ехать на работу, писать репортаж...