На войне как на войне: Шанель и Диор встретились в сериале "New Look: Революция стиля"

14 февраля в Сети стартовал показ сериала о жизни двух звёзд мировой моды – Коко Шанель и Кристиана Диора
На войне как на войне: Шанель и Диор встретились в сериале "New Look: Революция стиля"
Apple TV+
Жюльет Бинош в роли Габриэль Шанель.

Сериал "New Look: Революция стиля" рассказывает увлекательную историю о том, как иконы моды Габриэль Шанель и  Кристиан Диор вместе со своими современниками преодолели ужасы Второй мировой войны и положили начало современной моде.

Продюсер сериала – Лоренцо ди Бонавентура, режиссёр и сценарист – Тодд А. Кесслер. В актёрском составе звёзды: Бен Мендельсон, Жюльет Бинош, Мэйси Уильямс и Джон Малкович

– Все герои нашей истории пережили войну и нацистскую оккупацию, – рассказывает Кесслер. – Это период в истории, когда пострадал каждый человек, включая двух наших выдающихся личностей. Мы рассказываем, как они выживали в это время, и о том, что произошло после войны и освобождения Франции. И, конечно, отдельно следим за историями каждого из них – Кристиана Диора и Коко Шанель.

В сериале не будут обходить стороной вопрос сотрудничества Шанель с нацистами. Для большинства из тех, кто запятнал себя этим фактом, такая строчка в биографии становится поводом для стигматизации. Кто-то обязательно упоминает это в биографии известного модельера, кто-то вообще понятия не имеет, что подобное имело место быть.

– На Нюрнбергском процессе были обнародованы показания Вальтера Шелленберга, который подтвердил эти данные, – рассказывает Кесслер. – Долгое время его сведения были засекречены, потому что он предоставил очень много информации об известных людях. Их раскрыли только 40 лет спустя, примерно в 1987 году. К тому времени многие из тех, о ком он рассказывал, уже скончались, поэтому общественного внимания к фактам их сотрудничества с гитлеровцами было меньше, чем могло бы быть, оставайся они живы. Отчасти в этом причина того, почему значительная часть этой истории была долгое время малоизвестна. 

Бен Мендельсон в роли Кристиана Диора.
Apple TV+
Бен Мендельсон в роли Кристиана Диора.

В первой же сцене сериала мы видим Коко Шанель, которую играет неподражаемая Жюльет Бинош, воинственно курящую сигарету в стенах своего модного дома. Уже в следующей сцене появляется Кристиан Диор (Бен Мендельсон), который в ужасе от необходимости давать пресс-конференцию в Сорбонне. За свою актёрскую карьеру Мендельсон и Бинош сыграли многих вымышленных персонажей, но теперь они играют реальных людей.

– Приступая к этой роли, ты, конечно, думаешь прежде всего о том, что твой герой был живым человеком и поэтому нужно очень осторожно подбирать краски для его характера, – рассказывает Жюльет Бинош. – Я знала, какой Шанель была в детстве и юности, как формировался её характер, каковы были мотивы поведения. Все факты и обстоятельства её жизни давно общеизвестны, и мне нужно было просто погрузиться во всё это. И при этом, чтобы не терять лёгкости, нужно было одновременно освободиться от груза ответственности перед этой ролью. 

Цифра
10
серий насчитывает первый сезон сериала.

Известно, что перед Второй мировой войной Коко Шанель помогла женщинам эстетически и физически освободиться, создав красивую и функциональную одежду без корсета, стесняющего движения. Что касается Кристиана Диора, то представленный им в 1947 году модный силуэт был, напротив, очень строг в своей женственности: с туго подтянутой талией, структурированными плечами и высокими каблуками. Этот принципиально новый образ вошёл в историю как New Look, дав название и сериалу. Шанель рассматривала изобретение Диора как шаг назад в эволюции моды и была уязвлена, когда его модели стали фантастически популярны. 

– Мы физически не могли рассказать обо всех, с кем пересекалась жизнь наших героев, – рассказывает Кесслер. – Поэтому в характеры и сюжетные линии героев Джона Малковича (Люсьена Лелонга) и героини Мэйси Уильямс (Катрин Диор, младшей сестры Диора) мы попытались привнести разные элементы, связанные с историей жизни Кристиана Диора и Коко Шанель. Таким образом мы через разные аспекты повествования отражаем историю оккупации во время Второй мировой войны и рассказываем о выборе, который люди сделали в то время.

Мэйси Уильямс в роли сестры Диора.
Apple TV+
Мэйси Уильямс в роли сестры Диора.

Катрин Диор занимает в сериале особое место.

– Я мало что знала о Катрин до начала съёмок, но, прочитав пару книг, узнала больше о её удивительной жизни, – рассказывает Мэйси. – Я была в курсе, что у Диора было несколько муз, но впервые узнала, что его модный дом появился именно благодаря Катрин, которая была главной из них. В этой истории она – очень добрый человек, который дарит Диору надежду. Она была невероятной женщиной, и я счастлива, что получила эту потрясающую возможность – сыграть её в кино.

Мэйси Уильямс считает, что, если бы героям сериала был предоставлен выбор – пережить или нет их опыт, они предпочли бы не повторять такую жизнь. 

– Поэтому думаю, что тот героизм, на который в итоге пошла Катрин, в реальной жизни был для неё не очень приятен, – считает актриса. – Это был интересный опыт для меня и всех нас – попытаться изобразить персонажей, главная цель которых – выжить.