На серьёзных борщах: Metro оценило реалити о том, как Ивлев спасает тонущий общепит

В нашей новой рубрике "Смотреть нельзя выключить" мы продолжаем оценивать самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "На ножах"
На серьёзных борщах: Metro оценило реалити о том, как Ивлев спасает тонущий общепит
Скриншот телеканал "Пятница"
В новом выпуске 8 сезона "На ножах" Константин Ивлев помогал стать успешнее заведению "Тори" в Серпухове.

Ресторатор и шеф-повар Константин Ивлев приезжает в различные общепитовские заведения, терпящие убытки. Опытным взглядом он определяет, в чём причина мизерной посещаемости, а после помогает владельцам перезагрузить или полностью поменять концепт их детища.

Смотреть

Кулинарный триллер. Не знаю, как вы, а я бесконечно долго могу смотреть не на горящий огонь, а на то, как готовят другие. А если это ещё приправлено человеческими эмоциями,  бизнес-страстями и интригой – неужели же вот из такого безнадёжного кафе смогут сделать приличное заведение? – то зрелище кажется настоящим кино. Каждый выпуск держит в напряжении, и сложно выключить, не досмотрев до финала и не дождавшись эффекта "было-стало".

И Дед Мороз, и тиран. Константин Ивлев шикарный и непредсказуемый ведущий. В тот момент, когда тебе кажется, что вот сейчас ресторанный демон сотрёт неумех в порошок, он вдруг проявляет человеколюбие и как-то по-отечески помогает и успокаивает. Ивлев острый на язык и, если разобраться, всегда критикует по делу, а ещё не упускает возможности пошутить: "Как же ваша шаверма упакована! Прямо как моя жена: пока все платья снимешь, уже и перехочется..."

Полезно. Широкая география проекта помогает выбрать места для путешествий. Себе на заметку можно взять много кулинарных секретов и хитростей в ведении бизнеса. 

Добрый зритель: Виктория Мельникова

Выключить

Псевдореалити. Понятно, что это постановочное телевизионное шоу, но зачем делать вид, что зрителям показывают реальную жизнь? Раздражает, как повара и администраторы изображают удивление, узнав, что в их кафе пришёл Ивлев, ведь это удивление снимают операторы программы, которые стоят рядом с ними на кухне. Из-за этого начинаешь видеть наигранность и во всём остальном.    

Хамство. За редким исключением Ивлев очень грубо общается и с владельцами, и с рядовыми сотрудниками ресторанов. Унижает, может пройтись по внешнему виду с употреблением нецензурной лексики. Радует, что некоторые осмеливаются ему хамить в ответ. 

Предсказуемость. У программы концепт настолько чёткий, что после пары выпусков становится неинтересно смотреть. Всё выстроено по одной схеме – знаешь заранее, что сначала в кафе нагонят кучу гостей и те будут всем недовольны. Потом Ивлев, ни с кем не советуясь, перекроит дизайн и меню и снова нагонит людей. И теперь они будут громко восхищаться каждой мелочью. 

Злой зритель: Мария Позина