На президентских выборах в Чили победил 35-летний социалист

Основная часть электората нового главы государства — это люди до 30 лет. Metro решило вспомнить самых молодых правителей
На президентских выборах в Чили победил 35-летний социалист
Marcelo Hernandez / 2021 Getty Images
Габриэль Борич стал самым молодым президентом Чили в итстории.

Новым президентом Чили стал выдвинутый коалицией левых сил 35-летний Габриэль Борич. Его соперник от правоцентристов Хосе Антонио Каст набрал только 44,13% голосов (по итогам подсчёта 99,72% бюллетеней) и уже признал своё поражение.

Пока у самого молодого в истории Чили главы государства нет серьёзного управленческого опыта и веса на политической арене страны, однако он имеет большую поддержку со стороны молодёжи.

Борич учился на юридическом факультете Чилийского университета в Сантьяго, но решил оставить это поприще, отказался сдавать экзамены и с головой бросился в политическую карьеру. В 2009 году возглавил союз студентов факультета и в течение 44 дней возглавлял акцию протеста против деканата, а в 2011 году, когда стал президентом Общеуниверситетской студенческой федерации, выступил в качестве лидера массовых акций за бесплатное образование.

В 2012 году Борич вошёл топ-100 молодых лидеров Чили по версии газеты El Mercurio, а через год баллотировался на парламентских выборах и получил мандат как независимый кандидат. В президентскую гонку этого года вступил в качестве кандидата от левонаправленного политического объединения "Одобряю достоинство"

В предвыборной программе Борич обещал увеличить минимальную заработную плату с $408 до $606, поднять пенсии, ввести налог на роскошь, дополнительные сборы для металлургических предприятий, ужесточить систему контроля за оружием (например, запретить владеть оружием бывшим полицейским и военным), легализовать аборты и развивать системы бесплатной медицины и образования.

Стоит отметить, что молодые политики, которые добиваются высоких государственных постов, постепенно перестают быть чем-то необычным. Metro решило вспомнить самых молодых президентов и глав правительств.


  • Владимир Зеленский стал самым молодым президентом Украины, получив эту должность в 41 год.
  • Эммануэль Макрон был избран президентом Франции в возрасте 39 лет. По сей день он является одним из самых влиятельных мировых лидеров.
  • Карлос Альварадо Кесада был избран президентом Коста-Рики в 2018 году, когда ему было 38 лет.
  • Михаилу Саакашвили было всего 37 лет, когда он стал президентом Грузии первый раз. Потом были второй срок и последующее бегство из страны, а также преследование по ряду уголовных дел.
  • Санне Марин едва исполнилось 34 года, когда она заняла пост премьер-министра Финляндии.
  • Тамим бен-Хамад Аль Тани не должен был править Катаром, однако его старший брат отрёкся от престола. Тогда 33-летний молодой человек стал  главой одной из самых богатых стран в мире.
  • Ираклию Гарибашвили был 31 год, когда он занял кресло главы правительства Грузии. После чреды "дворцовых переворотов" он через два года лишился должности, но вновь получил этот пост в феврале этого года. В этом же возрасте канцлером Австрии стал Себастьян Курц.
  • Одним из самых молодым из ныне действующих глав государств остаётся северокорейский лидер Ким Чен Ын. Блистательный товарищ оказался у руля в 2011 году, но точная дата рождения Гения среди гениев в военной стратегии доподлинно неизвестна. На момент вступления на пост Яркому солнцу Чучхе было от 28 до 30 лет.