На курорте Роза Хутор наградили победителей фестиваля онлайн-кинотеатров "Новый сезон"

Metro рассказывает о фаворитах и неожиданных неудачниках
На курорте Роза Хутор наградили победителей фестиваля онлайн-кинотеатров "Новый сезон"
KION
Евгений Сытый в сериале "Далёкие близкие".



Простая жизнь в фокусе


Главный приз "Открытие "Нового сезона" - по решению членов попечительского совета - достался режиссёру Ивану Соснину за дебютный полный метр "Далёкие близкие". В его донельзя трогательной картине пожилой вдовец, получив от сына в подарок смартфон, открывает для себя мир соцсетей. Онлайн-знакомство с симпатичной блогершей-садоводом вдохновляет героя отправиться в далёкую Москву. Специальным призом, к сожалению, посмертно был отмечен исполнитель главной роли Евгений Сытый. 

По признанию Соснина, актёр снимался в "Далёких близких", уже борясь с тяжёлой болезнью, но именно на его таланте и обаянии держится вся история. 

Остальные награды "Нового сезона" присуждались на основании зрительского голосования. И по его итогам лучшим среди показанных фильмов стал ещё один дебют — "Экспресс" Руслана Братова, ранее победивший на фестивале "Окно в Европу". В центре сюжета этой картины — неунывающий паренёк Саша, которому по жизни не слишком везёт. Но, когда его выгоняют из института, бросает любимая девушка, герой ставит последние деньги на тотализатор и ждёт чуда.

Кадр из фильма "Экспресс".
OKKO
Кадр из фильма "Экспресс".

 Люди на грани срыва 


"Самым ожидаемым сериалом" назвали драму "Алиса не может ждать" Наталии Мещаниновой. Жёсткая, даже безжалостная история 15-летней Алисы, которая узнаёт, что скоро ослепнет. Решив, что не стоит тратить драгоценное время на школу и прочие детские глупости, девочка пускается во все тяжкие. 


Приз за лучшую женскую роль - "Героиня нового сезона" - получила школьница Лиза Ищенко, сыгравшая Алису.  В конце своей благодарственной речи на церемонии от нахлынувшего восторга она даже зарычала — и её можно понять: 16 лет, первая главная роль, первый фестиваль и сразу победа. 

Данила Козловский, ставший лучшим среди актёров, может тоже рычал, но дома - актёр до фестиваля не доехал. Победу ему принесла роль хирурга в медицинско-мистическом сериале "13 клиническая" о больнице, где врачам приходится бороться не только с недугами, но и с разной чертовщиной. 



Данила Козловский в сериале "13 клиническая".
Ivi
Данила Козловский в сериале "13 клиническая".

На вылет


Один из самых обсуждаемых проектов фестиваля - "Чёрная весна" - вошёл в тройку лучших в номинациях "Самый ожидаемый сериал" и "Герой нового сезона" (Глеб Калюжный), но так и остался без награды. В центре сюжета детища Сергея Тарамаева и Любови Львовой ("Зимний путь") - 15-летний Мел, переживающий несчастливую первую любовь. Парень вызывает своего соперника на настоящую дуэль, а затем с друзьями организует дуэльный клуб, чтобы призывать к ответу всех, кто нарушает кодекс чести. Страстный, поэтичный, хулиганский сериал, хоть и оставленный без призов, точно обещает стать культурным событием этой осени. 




Мне понравился сериал "Чёрная весна". Очень интересно сделан - и по форме, и по содержанию, и по эмоциям.

Алексей Учитель, режиссёр 



Кадр из сериала "Чёрная весна".
START
Кадр из сериала "Чёрная весна".

Ещё один яркий оригинальный проект, оказавшийся в итоге аутсайдером - "Конец света" Александра Незлобина с прекрасным и ужасным Юрием Колокольниковым в роли Князя Тьмы. Его персонаж в ядовито-красной мантии пребывает на Землю, а, конкретнее, в район Чертаново, чтобы найти сына и с его помощью устроить апокалипсис. Местами очень смешно, местами пошло, местами пронзительно и даже трагично - но точно не банально. 


Кадр из сериала "Конец света".
Кинопоиск
Кадр из сериала "Конец света".