На юге столицы появятся предприятия по производству очков и лекарственных препаратов – заммэра Ефимов

Два производственных объекта по выпуску разных видов очков и лекарственных средств возведут юге Москвы, их общая площадь составит свыше 12 тысяч квадратных метров
На юге столицы появятся предприятия по производству очков и лекарственных препаратов – заммэра Ефимов
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Чиновник уточнил, что новые площадки появятся в том числе благодаря системным мерам поддержки предприятий со стороны города.

– Появится предприятие по выпуску очков площадью 800 квадратных метров и фармацевтическая фабрика площадью 11,7 тысячи квадратных метров, в строительство которой будет вложено более 3,5 миллиарда рублей. Производства разместятся на территории площадью 1,2 гектара, – сказал Ефимов.

Первое предприятие будет построено в Донском районе Москвы в рамках расширения полезной площади одного из лидеров российского оптического рынка – компании "Айкрафт". А второе – в Чертанове Центральном. Его строительством занимается фирма "ОМНИ-Сервис". Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, на предприятии будут выпускать лекарства для лечения онкогематологических заболеваний: 50–60 международных непатентованных наименований препаратов в таблетках, капсулах, растворах.

Субстанции для препаратов по большей части изготавливаются в России, поэтому с поставками сырья проблем не ожидается, пациенты вовремя будут получать помощь.

Напомним, что в 2022 году город помог подобрать площадки для размещения производств на территории столицы 23 компаниям, подать заявку на помощь можно на Инвестиционном портале Москвы.

Также столичные компании могут обратиться в Центр поддержки промышленности, чтобы получить консультацию по различным финансовым вопросам. Это можно сделать с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 630-00-00 или через электронную почту industrysupport@mos.ru.