"На этом здании будут ваши имена – это ваша работа". Как тв-ветераны молодёжь награждали

На днях в Москве журналисты-ветераны назвали имена лучших студентов-телевизионщиков. На церемонии побывал репортёр Metro
"На этом здании будут ваши имена – это ваша работа". Как тв-ветераны молодёжь награждали
Предоставлено пресс-службой Фонда "Академия Российского телевидения"
Автор лучшего репортажа Анастасия Наборщикова.

Танец в стиле контемп под песню украинской группы "Бумбокс" стих. И прогремел на весь кинозал нового корпуса ВГИКа Валдис Пельш, согласившийся, как он сам и уточнил, снова вести церемонию бесплатно.

– По моему ощущению, моему убеждению награждать надо молодых, – отметил Пельш. – Надо стимулировать их творчество, нашёптывать им на ушко "Вы лучшие, вы лучшие, вы лучшие". А не нам, уже ветеранам, так сказать, Первого канала... 

Первым из жюри вручать приз пригласили сценариста, продюсера Александра Олейникова, который вышел на сцену в красных кроссовках. Пошутив, что "Валдис Пельш будет вести даже собственные поминки" он перешёл к серьёзной части. 

– Я в этом здании второй или третий раз. Рядом стоит старое, намоленное здание, которое для меня было святым. Я видел ещё живого Сергея Апполинариевича Герасимова. Тот кинороддом выпустил не одно поколение наших киношников. Вы сейчас не понимаете, но поймёте позже: на этом здании (новый корпус ВГИКа – Прим.ред.) будут ваши имена. Всё, что нужно сделал он (указал на ректора) и его коллектив. А теперь дело за вами. Вперёд! Дерзайте! 

Олейников верит, что имена победителей ещё прозвучат.
Предоставлено пресс-службой Фонда "Академия Российского телевидения"
Олейников верит, что имена победителей ещё прозвучат.

Прозвучало имя победителя в номинации "Режиссер телевизионной программы/фильма". На сцене оказалась студентка Наталья Попова, а на экране кадры из её работы "Железная дорога".

– Хочу сказать всем ребятам: не бойтесь, – сдержанно, как и требует официальная часть, произнесла победительница. – Обстоятельства всё равно сложатся так, что это будет вознаграждено и сегодняшняя награда тому подтверждение. Спасибо моей съёмочной группе, родителям, институту и, конечно же, мастеру – Виталию Серафимовичу Калинину из ВГИКа.

Режиссёр Иван Родин, с бодрящей надписью на толстовке Wake Up, взяв приз за фильм "Счастливый" уточнил: 

– Этот фильм – большое любовное послание не только этому человеку (герою фильма – Прим.ред.), но и всему Петербургу, которому я очень благодарен. Хотел бы выразить большое спасибо Борису Гребенщикову, который просто бесплатно дал песни, которые, по сути, двигали фильм, двигали эту историю. Вы очень смелый человек. Я Вам очень благодарен. Очень люблю. 

Дальше номинации и имена победителей понеслись одна за другой. Студенты осторожно погружались в минуты славы, а мэтры продолжали напутствовать и учить. Например, звукорежиссёру, которая призналась, что она "не умеет разговаривать и общаться тоже" Пельш посоветовал в будущем просто выходить и делать бумбокс. 

Ведущими торжественной церемонии стали корреспондент Первого канала Кристина Левиева и телеведущий, автор и режиссёр документальных фильмов Валдис Пельш.
Предоставлено пресс-службой Фонда "Академия Российского телевидения"
Ведущими торжественной церемонии стали корреспондент Первого канала Кристина Левиева и телеведущий, автор и режиссёр документальных фильмов Валдис Пельш.

Вручить призы в номинации "Репортаж" на сцену пригласили Елену Вартанову, декана факультета журналистики МГУ. По её мнению, из всех журналистских жанров выживет только репортаж. 

Репортаж – это всегда имя, в отличие от предыдущих командных работ, всегда обещание чего-то интересного. Он выживет: переживёт пандемию, наши смутные сложные времена и пойдёт дальше. Потому что  репортаж – это король журналистики.
Елена Вартанова

Поколенческий ответ от молодых и дерзких не заставил себя ждать. 

– Независимая журналистика практически умерла в России, поэтому сейчас снять репортаж крайне тяжело, особенно когда везде постанова и чиновничьи лица. Спасибо, – взяла приз, выпалила и убежала со сцены Анастасия Наборщикова , автор репортажа-победителя под названием "Раньше было ЛУЧШЕ".  

Следующий жизненный урок для молодых ушей прозвучал от Андрея Максимова, радио- и телеведущего. 

– Я очень много лет преподавал. Может кто-то из преподавателей захочет взять мой опыт. Я оценку ставил на первом уроке – пятёрку, чтобы дети учились не ради оценок, а ради сути. Хочу сказать огромное спасибо, какие вы (студенты – Прим. Ред). Я сейчас на вас смотрел, мне очень нравится что вам все пофигу. Это очень правильная позиция. Вы получаете премии так, будто получали их сто пятьдесят раз. Это очень достойно. Вы же понимаете, что всё это ерунда. Я хочу вам пожелать, чтобы вы этот пофигизм оставили у себя, чтобы он у вас дальше был. 

А про слова юной бунтарки – добавил, что у неё не получилось.

– Тут девочка решила выступить остро по поводу свободной журналистики. Свободной журналистики не бывает. Всякий журналист зависит от работодателя, от денег. Так что если вы хотели что-то острое сказать, у вас не очень хорошо получилось, потому что это нелепость. Вы свободные люди не потому что вы всюду можете всё сказать. Так не бывает. А потому, что вы хотите жить так, как вы хотите. Это видно по вам. Я желаю вам оставаться такими же.