На долгих праздниках нельзя зацикливаться точно так же, как и на своей работе, – соблюдайте баланс

Разбираемся с психологом, что делать, если после праздников накатывает грусть, и как сделать так, чтобы работа приносила только радость
На долгих праздниках нельзя зацикливаться точно так же, как и на своей работе, – соблюдайте баланс
Marcus Aurelius / Pexels
Вы должны любить свою работу и не перегружать себя.

1 и 9 мая завершают череду длинных праздничных дней, которые так удачно разбивают рабочие будни весной. А впереди только длинное лето, которое не столь богато на нерабочие дни. Картина вырисовывается крайне пессимистичная, правильно? А вот и неправильно. 

– Если так говорить, получается, что для людей их жизнь – это сплошное страдание, – подчёркивает психолог Анастасия Давыдова. – Деятельность нужно выбирать такую, чтобы приносила удовольствие, и разумно относиться к режиму труда и отдыха, тогда всё будет планомерно и не нужно будет ждать долгих праздников.

Депрессивные периоды часто следуют за, к примеру, длинными январскими праздниками, но психолог уверена: такое часто происходит из-за избытка алкоголя – он влияет на дофаминовые рецепторы, и если возлияний было в избытке, восстановиться будет сложновато.

– Люди, которые относятся к себе потребительски, для них что праздники, что не праздники... Они и в праздники могут отправиться на работу, – поясняет эксперт. – Тут важно для себя определить: у меня жизнь ради работы или работа ради жизни. Если вы живёте ради работы, то праздники вас не спасут, такие люди обычно очень тревожные, и в продолжительные праздники эта тревога у них только поднимается. Короткие передышки их не поддержат.

Люди, которые смогут пересмотреть отношение к себе и к своей жизни, научатся получать удовольствие каждый день.

– Такие люди и отпуск себе возьмут, и смогут просто устроить себе классные выходные, – уточняет Анастасия Давыдова. – Не нужно ориентироваться на большие праздники, надо просто ежедневно свою жизнь строить так, чтобы она приносила удовольствие, включать в неё пусть и небольшие, но моменты отдыха. Те же самые выходные можно сделать не такими, как обычно: взять и уехать в другой город погулять. 

Это важно. Главные правила отдыха и труда:

– Самый лучший отдых для человеческого мозга  – это смена деятельности.

– Соблюдайте режим сна – нужно спать по 7–8 часов.

– Питайтесь правильно – прежде всего важен полноценный рацион.

– Занимайтесь спортом, достаточно добавить в свою жизнь умеренное количество физкультуры. 

– Старайтесь не работать "на износ". В этом случае даже 10 дней не хватит на восстановление.