На 102 году жизни скончался почётный деятель искусств Москвы Николай Дупак

Как сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы, ушёл из жизни советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр Николай Дупак, которому был 101 год. Он также являлся участником Великой Отечественной войны
На 102 году жизни скончался почётный деятель искусств Москвы Николай Дупак
Анатолий Гаранин / @РИА "Новости"
Директор Московского театра драмы и комедии на Таганке Николай Дупак, 1974 год

Как передаёт АГН "Москва", в департаменте отметили, что Дупак сыграл много ролей, а больше всего его запомнили по работе в таких фильмах как "Без вести пропавший", "Бумбараш", "Капитан Немо", "Линия жизни". 

Его награждали орденами Красного Знамени, Отечественной войны (1 и 2 степени), давали звание заслуженного артиста, почётного деятеля искусств столицы. 

В период с 27 июля 1941-го по 23 сентября 1943 года Дупак участвовал в ВОВ. С 1944 по 1963 годы был ведущим актёром, а также режиссёром Театра имени Станиславского. Затем 14 лет Дупак был актёром и директором Театра на Таганке, вслед за этим год — директором Театра на Малой Бронной. Но вернулся в Театр на Таганке, где и оставался до 1990 года. В 1990–2000-х работал режиссёром-консультантом объединения "Музеон", директором театра "Уголок дедушки Дурова".

В 2016-м вышла его книга "Я жизнь до конца так и не понял..."