Мы оценили "Дачное Царицыно", которое одинаково хорошо и для взрослых, и для детей

Лето в Москве – время фестивалей. Мы съездили на один из них, чтобы проникнуться атмосферой загородного отдыха
Мы оценили "Дачное Царицыно", которое одинаково хорошо и для взрослых, и для детей
фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «ЦАРИЦЫНО» / фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «ЦАРИЦЫНО»
Поляна перед концертной сценой

В детстве слово "дача" у меня ни с чем хорошим не ассоциировалось. "Дача" – это ранний подъём, долгий путь, несущие аллергию комары, выползающие после дождя червяки. Через много лет я узнала, что дача – это ещё и отдых.

А что значит дача для современных москвичей? 

На этот вопрос попытался ответить музей-заповедник "Царицыно" – здесь с 15 до 25 июля проходит фестиваль "Дачное Царицыно".  Дачный фестиваль неспроста проходит в Царицыно: в конце XIX – начале XX века это место было самой популярной дачной местностью во всём Подмосковье. 

Здесь проводили лето философы, поэты, художники, известные политики и учёные – такие, как Фёдор Тютчев, Константин Коровин, Леонид Андреев, Иван Бунин, Андрей Белый, Леонид Собинов и многие другие. Они общались, отдыхали, устраивали читки пьес и ставили спектакли, танцевали и пели песни. 

Словом, "Царицыно" было не просто одной большой дачей, а местом интеллектуального отдыха, тишины и размеренного времяпрепровождения – как бы сейчас сказали, релакса.   

В 2022 году организаторы фестиваля решили возродить этот интеллектуальный дачный дух. Поэтому почти на две недели "Царицыно" стало местом встречи москвичей с поэтами, джазовыми музыкантами, театральными проектами всех мастей. Здесь можно сыграть в шахматы,  научиться рисовать, послушать музыку, а самое главное – отдохнуть от городской суеты и шума.  

Нам повезло попасть в "Царицыно" в полдень. 

Мы застали концерт-игру "Музыкальные истории со всего света" – для детей, которые в восторге толпились у сцены. На поляне перед сценой лежали довольные умиротворённые взрослые. Недалеко москвичи запускали в небо воздушных змеев. Рядом на фудкорте разливали ароматные яркие лимонады и готовили хот-доги. 

Жизнь кипела, но не было суеты, и никто никому не мешал – дети, взрослые, самокатчики и велосипедисты наконец-то мирно существовали в одном пространстве. Кажется, организаторы смогли поймать суть дачной атмосферы, когда вокруг весело, зелено и солнечно, под рукой вкусняшки, а главное – наконец-то никуда не нужно бежать. 

Как будто бы мы и не в Москве вовсе.