МВД объявило в международный розыск украинскую певицу Джамалу из-за слов о ВС РФ

Российское МВД объявило в розыск украинскую артистку и победительницу «Евровидения» 2016 года Джамалу (настоящее имя — Сусанна Джамаладинова). Об этом стало известно из сообщения, обнародованного на сайте ведомства. Причина для розыска не сообщается, однако известно, что исполнительница разыскивается по уголовной статье.
МВД объявило в международный розыск украинскую певицу Джамалу из-за слов о ВС РФ
Getty Images
МВД объявило в международный розыск украинскую певицу Джамалу из-за слов о ВС РФ.

РБК со ссылкой на телеграм-канал Shot сообщает, что против певицы возбуждено уголовное дело по статье "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил России". В зависимости от конкретного пункта этой статьи максимальное наказание может достигать 15 лет лишения свободы. Поводом для инициации уголовного преследования стала публикация исполнительницы о событиях в Буче, сделанная в апреле 2022 года, сообщает Shot.

Джамала появилась на свет 27 августа 1983 года в городе Ош советской Киргизии. В 1989 году ребёнком она вместе с семьёй переехала в Крым. Её родители обосновались в селе Малореченское. В 2016 году Джамала стала победительницей песенного конкурса «Евровидение» с песней «1944», повествующей о сталинской депортации крымских татар в 1944 году (отец Джамалы является крымским татарином).

В 2022 году артистка осудила военную спецоперацию России и вместе с детьми покинула Украину. В марте 2022 года Джамала выступила на отборе на «Евровидение-2022» от Германии, по итогам которого, по её заявлению, было собрано без малого 70 миллионов евро. Вырученные средства артистка намеревалась отправить на нужды Украины.

В ноябре 2022 года артистка встретилась с украинским лидером Владимиром Зеленским, в декабре того же года — с главой Белого дома Джо Байденом и первой леди США Джилл Байден.

В апреле "Известия" сообщали, что Джамала попала в перечень украинских исполнителей, которым запретили въезд в России на 50 лет.