Мозоли, врастание ногтей, деформация стопы – всё это результат ношения неправильной обуви

Зачастую в погоне за трендами мы забываем об истинном предназначении обуви. Так как же найти свою идеальную пару?
Мозоли, врастание ногтей, деформация стопы – всё это результат ношения неправильной обуви
Shutterstock
В погоне за трендами мы зачастую забываем о том, что обувь должна быть удобной.

По данным Всемирной медицинской подиатрической организации, в настоящее время около 50% населения Земли в возрасте от 15 до 60 лет страдают теми или иными заболеваниями стопы, и многие из них связаны непосредственно с ношением обуви.
 Но на самом деле нельзя терпеть боль, отдавая дань моде. При выборе новой пары в первую очередь нам нужно ориентироваться на собственный комфорт и уже только потом на визуальную составляющую вопроса.

Врач травматолог-ортопед "СМ-Клиника" Мария Авкопашвили перечислила основные составляющие удачной пары обуви:

1. Место для ахиллова сухожилия или, проще говоря, задник-прорезь, выполненная в задней части, где обувь соприкасается с ахиллом. Эта выемка помогает уменьшить трение и натирание пятки обувью, предотвращая формирование волдырей и мозолей.

2. Голенище. Речь идёт о той части обуви, которая оборачивается вокруг лодыжек. Манжеты голенища обеспечивают поддержку голеностопного сустава и правильные движения в нём, но при этом они не должны быть слишком плотными, иначе будут сковывать ваши движения.

Около 50% населения Земли в возрасте от 15 до 60 лет страдают теми или иными заболеваниями стопы.
Shutterstock
Около 50% населения Земли в возрасте от 15 до 60 лет страдают теми или иными заболеваниями стопы.

3. Подошва является "базой" вашей идеальной пары. Она поглощает все неровности поверхности и помогает контролировать движение стопы, а также выступает амортизатором движения. Важно выбрать ботинок со средней высотой подошвы, подходящей для вашей стопы.

4. Передний отдел (носок). Носок – это та часть обуви, которая вмещает ваши пальцы. Очевидно, что данная часть обуви никак не может быть слишком узкой, чтобы обеспечить комфортные прогулки и не провоцировать возникновение мозолей и врастания ногтевых пластин.

5. Выберите туфлю, которая является эластичной. Эластичность является важным компонентом правильно подобранной обуви, так как слишком жёсткая подошва будет нарушать физиологию вашего шага.

6. В идеале ваша обувь должна иметь небольшой и широкий каблук, который будет обеспечивать максимальную поддержку стопы и голеностопа.

7. И конечно, ключевым моментом является стелька. Многие из нас являются обладателями плоскостопия и других патологий связочного аппарата стопы, так что пренебрегать этим никак нельзя. Только при правильно подобранной стельке вы сможете носить ваши туфли без боли и с удовольствием.

Правильно подобранные стельки помогут избежать многих проблем с ногами.
Shutterstock
Правильно подобранные стельки помогут избежать многих проблем с ногами.