Может ли флирт в социальных сетях заменить реальную встречу с вашей второй половиной

Чтобы найти настоящую любовь, иногда приходится идти на крайние меры. Например, обращаться за помощью к Интернету
Может ли флирт в социальных сетях заменить реальную встречу с вашей второй половиной
Metro
Каждый из нас мечтает о любви.

Социальные сети и приложения для знакомств стали популярным инструментом для поиска любви. Согласно отчёту Research and Markets, объём мирового рынка приложений для онлайн-знакомств в 2022 году оценивался в 8 миллиардов долларов, а к 2030 году ожидается, что он превысит 12 миллиардов долларов. В том же документе говорится, что по всему миру существует более 1500 веб-сайтов и приложений для знакомств и некоторые из них даже используют искусственный интеллект для ускоренного и улучшенного поиска.

"Технологии постепенно захватили мир, поэтому неудивительно, что люди стали обращаться к социальным сетям и приложениям для знакомств, чтобы найти любовь. Используя умные программы, мы имеем шанс найти идеальную пару всего лишь несколькими нажатиями кнопки, даже не выходя за пределы нашей зоны комфорта. Это плюс", – говорит Metro Харман Авал, эксперт по знакомствам и отношениям сайта cupidandcuddles.com.

Флиртовать в Сети не получится.
Antonio Guillem/Shutterstock
Флиртовать в Сети не получится.

Согласно опросу Pew Research Center, большинство пользователей приложений и сайтов для знакомств (54%), по крайней мере в США, говорят, что отношения на платформах знакомств оказались для них такими же полезными, как и личные встречи. А вот исследование, проведённое SimpleTexting, показало, что в некоторых случаях онлайн-знакомства реально приводили к долгосрочным и даже узаконенным отношениям. В частности, 7% респондентов на момент участия в исследовании аналитиков находились в отношениях с человеком из Сети в течение шести месяцев – года, 15% – имели постоянную связь  больше года, а 14% – и вовсе оказались помолвлены или состояли в браке с людьми, с которыми познакомились через приложения.

Как обезопасить себя?

Лучшая защита от онлайн-мошенничества – знание тревожных сигналов, которые укажут вам, что нужно скорее прекратить контакты. Вот они: 

Чрезмерное внимание. Главное для мошенников – заставить вас испытывать неконтролируемый шквал положительных эмоций, теряя при этом разум. Поэтому они идут на таран – очень быстро переходят к обсуждению очень личной информации, втираясь в доверие. Также они "бомбят" свою цель фразами вроде «Я люблю тебя», «Я не могут без тебя жить» и засыпают чрезмерными комплиментами. 

Отказ от видеочата. Мошенник часто утверждает, что видео на его телефоне не работает. 

Нежелание встречаться. Мошенник или мошенница будут постоянно придумывать отговорки, только чтобы не видеться с вами, – например, писать, что попала в аварию или задержался на работе.  

Ошибки. Мошенник, представляясь русским, совершает орфографические или грамматические ошибки. Та же схема применима и к общению с липовыми иностранцами. Обращайте внимание на их лексический запас, на использование речевых конструкций.

Говорит о трудностях, особенно финансовых, в своей жизни. Сначала он рассказывает о том, как ему тяжело, а потом сразу же просит денег. Например, он может сказать: "Я так хочу тебя увидеть, но у меня не хватает средств, чтобы приехать к тебе".

Упоминаний о вашем новом знакомом нет в Сети. Упоминания о любом реальном человеке обязательно будут в Интернете. Это может быть сайт  школы, социальные сети, профессиональное сообщество.Если информации нет, задумайтесь.


Несмотря на то что такой способ знакомства эффективен, эксперты вовсе не уверены, что со временем он останется единственным.

"Социальные сети и приложения для знакомств дают отличный шанс узнать кого-то на более глубоком уровне, но им совершенно не под силу заменить флирт, которым мы занимаемся в реальной жизни. Когда дело доходит до продолжения романтических отношений, перевода их на более глубокий уровень, ничто не сравнится с личным общением", – говорит Джони Огл, генеральный директор The Heights Treatment и сертифицированный специалист по сексуальной зависимости.

Специалисты также подчёркивают, что онлайн-знакомства и последующие встречи с людьми, с которыми человек познакомился в Сети, неидеальны в том числе и потому, что они нечасто, но всё же могут нести в себе повод для разочарования или даже потенциальную серьёзную опасность.

323 млн человек используют приложения для знакомств по всему миру.

"Вас ожидает множество сюрпризов. Например, к вам на встречу может прийти человек лет на десять старше или куда худее или толще, чем вы думали. Но это всё мелочи по сравнению с тем, что вам могут повстречаться обманщик или даже преступник,– говорит Николь Шафер, эксперт по сексуальным отношениям. – Вы можете быть просто не готовы к тому, что за милой внешностью скрывается шантажист, вымогатель или кто-то ещё более опасный. Если вы ещё до свидания общались с человеком в реальной жизни, такая опасность существенно ниже".

Кроме того, всегда будут оставаться люди, которые придерживаются традиционных взглядов. И им социальные сети никогда не заменят действительность.

"Некоторым людям нравится флиртовать в реальной жизни, которую Сеть не заменит никогда, нравится чувствовать близкий контакт", – подводит итог Кармел Джонс, эксперт по отношениям, журналист, пишущий об отношениях, сексе и свиданиях в The Big Fling.

Вопрос-ответ

Бет Рибарски, преподаватель межличностного общения и эксперт по романтическим отношениям Иллинойского университета (США)

Насколько популярны социальные сети и приложения для знакомств для поиска любви в наши дни?  

– По оценкам исследователей, каждый третий роман в настоящее время завязывается онлайн на сайте знакомств или при помощи приложений в смартфоне. И это неудивительно. Подобные приложения позволяют сужать область поиска нужного вам кандидата по критериям (например, возраст, место проживания, общие интересы, дети), что позволяет экономить время. Кроме того, тем людям, которые не преуспевают в личном флирте, приложения для знакомств и тематические сайты позволяют без лишних нервов тренироваться в режиме онлайн без опасений. Согласитесь, если вам откажут в Сети, это не покоробит так, как  это было бы при личной встрече. Кроме того, переписка даёт больше времени для создания идеального сообщения, вместо того чтобы, теряясь, подбирать нужные слова на месте.

Могут ли социальные сети и приложения для знакомств заменить обычный флирт? 

– Онлайн-флирту определённо должно быть место в нашей жизни, так как он может помочь человеку подготовиться к встрече и создать о себе нужное впечатление. Тем не менее Сеть никогда не заменит флирт вживую, поскольку отношения определяет та самая «химия», которую нельзя почувствовать онлайн. Только такие вещи, как случайное прикосновение или взгляд, помогут вам решить, зацепил вас человек или нет. 

Онлайн-знакомства опасны? 

– Не совсем так. Да, всегда существует опасность того, что тот, с кем вы общаетесь, на деле окажется не тем, за кого себя выдаёт. Чаще всего речь может идти о возрасте и внешности. А вот все те ужасающие истории, о которых пишут в СМИ, скорее редкость. Просто пресса чаще сосредотачивается на ужастиках, чем на историях любви со счастливым концом. Но тем не менее будьте бдительны.

Важно: 

Никогда не сообщайте незнакомцам личную информацию. 

Зная, где вы живёте и где работаете, мошенник запросто поймёт и всё остальное.  

Первое время встречайтесь в публичных местах. Безопасность превыше всего. Если человека не устраивает такой вариант, насторожитесь.

Не присылайте интимные фото.  Мошенник может начать шантажировать вас ими.

Не отправляйте деньги. Мошенник будет просить всё больше и больше, а потом исчезнет.

Ещё несколько советов от экспертов:

"Найдите время, чтобы узнать человека поближе, прежде чем встречаться в реальной жизни. Задавайте много вопросов, не торопитесь. Предварительное знакомство в Сети может помочь вам принять более взвешенное решение и понять, нужно вам это или не нужно".

Джони Огл, генеральный директор The Heights Treatment, специалист по сексуальной зависимости

"Когда вы наконец решите увидеться лично, встречайтесь в общественном месте. Расскажите другу, куда вы собираетесь, и убедитесь, что у вас есть возможность при необходимости быстро уехать".

Тина Фей, эксперт по отношениям и основатель сайта знакомств Love Connection

"Не отправляйте откровенный контент, даже если вас об этом просят, и не говорите слишком много о себе, если речь идёт об онлайн-знакомствах. Вы же не хотите, чтобы ваши личные интимные видео завирусились в Сети или чтобы вас начали шантажировать".

Амелия Принн, эксперт по отношениям и редактор herway.net

"Я бы обязательно пообщалась в видеочате с человеком, с которым планировала встретиться заранее".

Николь Шафер, тренер по сексу и отношениям (США)