Москвичи выясняют, можно ли заразиться ВИЧ от капли крови на туалетной бумаге

В сети девушка опубликовала "полезное видео", где рассказала, как не заразиться смертельными инфекциями через туалетную бумагу, на которой наркоман оставил свою кровь. Инфекционист рассказал Metro, есть ли угроза
Москвичи выясняют, можно ли заразиться ВИЧ от капли крови на туалетной бумаге
Copyright (c) 2020 Lazy_Bear/Shutterstock. No use without permission.
Эксперт ответил всем москвичам, которых напугала информация о "смертельной туалетной бумаге"

В столичном телеграм-канале "выстрелила" видео-инструкция, где девушка предостерегает об опасности общественного туалета, точнее боксов туалетной бумаги – якобы о них и о рулоны бумаги стали вытирать свои шприцы наркоманы. По её словам, от этих капелек можно заразиться. Чем, она конечно же, не уточнила, но посоветовала всегда прокручивать и разглядывать рулон перед тем, как сесть в туалет.

Под видео набралось более двухсот комментариев, что таким образом можно заразиться ВИЧ и СПИД. Одни всерьёз заявляли, что теперь будут следить за гигиеной "особым образом": например, Илона и Елена написали, что теперь будут ходить только со своим рулоном. "Ещё одна фобия в копилку", – пишет Светлана. Дарья впала в панику: "Ну, если попа с порезами, заразиться можно 99%".

Кандидат медицинских наук и доцент кафедры инфекционных заболеваний РУДН Сергей Вознесенский, опроверг возможность заражения ВИЧ и СПИД таким путём.

– Заразиться СПИД невозможно, потому что это всего лишь поздняя стадия болезни, которая называется ВИЧ-инфекция, – говорит специалист. – А вот ВИЧ-инфекцией можно заразиться либо половым путём, либо при использовании какого-то колюще-режущего предмета (игла шприца и тому подобное).

По словам Сергея, описанный в видео сценарий может сработать только в одном случае: должно быть достаточно большое количество свежей крови от ВИЧ-инфицированного, которая попадет на открытую раневую поверхность или слизистые. И то, вероятность заражения при таких условиях исчезающе мала. При повседневных бытовых контактах с инфицированным ВИЧ (объятия, рукопожатия, прием пищи за одним столом и пользовании одним туалетом) заболевание не передается.

– Вирус иммунодефицита человека неустойчив в окружающей среде и довольно-таки быстро теряет свою жизнеспособность. Конечно, это не произойдёт моментально, но за несколько минут заразиться от прикосновения к одной подсохшей капли крови невозможно. Поэтому я расцениваю вероятность заражения как стремящуюся к нулю.