Москвичи не следят за эмоциональной гигиеной

Почти все москвичи (94%) испытывают стресс на работе. К таким неутешительным выводам пришли специалисты портала “HeadHunter” и сервиса “Доктор рядом” после проведения специального исследования. Metro обсудило эту проблему с психологом.
Москвичи не следят за эмоциональной гигиеной
pixabay
Москвичи не следят за эмоциональной гигиеной

Получается, что почти все нервничают на работе, при этом, судя по поросу, только 7% москвичей хотят поговорить о своих проблемах с психологом,   из них  только 19% обращались за помощью в этом году. Психолог Анна Глушнева уверена, что москвичи не обращаются к ее коллегам потому, что тема эмоциональных проблем до сих пор остается табуированной.

 - На западе принято ходить к психологам, - объясняет Анна. - Люди обращаются не только для решения каких-то глобальных проблем, а за так называемой “эмоциональной гигиеной” - чтобы не было и намека на какой-то негатив. А в России ( в столице в меньшей степени) люди боятся или стесняются обращаться за помощью.

Самыми нервными специальностями , по данным исследования, оказались бухгалтеры, маркетологи, сотрудники управленческого учета,  HR-менеджеры, PR-специалисты, врачи, работники искусств и медийщики.

 - Что касается бухгалтеров, то их стресс вызван высокой ответственностью на работе, - объясняет Анна. - Если говорить о других профессиях, попавших в этот список, то их проблемы объясняется тем, что представители этих профессий много общаются с людьми, которые не всегда доброжелательны. Далеко не все сотрудники  хорошо умеют работать с негативными эмоциями.

Для того, чтобы снять стресс большинство москвичей делятся своими проблемами с друзьями и родственниками, обсуждают их с коллегами или рассказывают в интернете. При этом сами же признаются, что редко получают дельные советы.

- Разговор с близким человеком действительно может помочь - объясняет Анна. - Но далеко не всегда. В сложной стрессовой ситуации, когда человек находится в эмоциональном тупике, советы  близких могут и навредить. Намного разумнее обратиться за помощью к специалисту.

Несмотря на недоверие общества к психологам и психотерапевтам, за последние  полгода число россиян, обратившихся за решением своих проблем к этим специалистам, возросла на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

- Рост числа обращений связан в первую очередь с переживаниями, вызванными самоизоляцией, - рассуждает Анна. - Кроме того, о психологических проблемах стали чаще говорить в СМИ. Именно поэтому люди перестают бояться обращаться за помощью. 

4 способа бороться со стрессом в офисе:

1. Если в офисе есть свободная переговорная, - советует Анна Глушнева, -  то посидите там несколько минут с закрытыми глазами и постарайтесь “отключиться” от всего происходящего вокруг.

2. Когда пустых переговорных нет, то можно просто посидеть минуту с закрытыми глазами и постараться ни о чем не думать.

3. Глубоко вдохните и выдохните 3 раза. Это универсальный способ, помогающий успокоиться. 

4. Отложите дела, выйдете на улицу и пройдитесь 5-10 минут