Москва стала технологичным городом

Сергей Собянин на форуме Finopolis рассказал о внедрении искусственного интеллекта в систему города
Москва стала технологичным городом
Агентство "Москва"
Сергей Собянин на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis

Системы безопасности столицы позволили в десятки раз уменьшить число грабежей квартир и угонов автомобилей. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин на пленарной дискуссии, посвящённой развитию искусственного интеллекта. 

По его словам, технологический прогресс отлично видно в столице по снижению аварийности и смертности на дорогах. 

Камеры помогают фиксировать и мелкие нарушения, например, непристёгнутый ремень безопасности в машине. Кроме распознавания этого элемента безо­пасности, камеры умеют различать лица.

«В Москве обработаны миллиарды фото-, видеоизображений и машин, и людей за последние годы, миллиарды. И качество распознавания, к примеру, лиц и машин достигло 99,8% – ну это практически 100%-ное распознавание», – отметил Сергей Собянин. 

Поликлиники тоже не остались в стороне от внедрения новых технологий. Сегодня в Москве оцифрованы практически все медицинские карты пациентов. Кстати, не только в бюджетных учреждениях, но и в частных клиниках, которые также работают в системе ОМС.

Теперь медицинская карта пациента не может быть потеряна – все данные хранятся в системе. Это помогает и москвичам, и работникам медицинских учреждений. 

Сергей Собянин также рассказал и о планах на ближайшее будущее. До конца 2024 года в Москве создадут образцы цифрового мастер-планирования, которые с помощью искусственного интеллекта будут объединять в себе различные строительные проекты. Система будет проектировать и прогнозировать развитие города. Мэр отметил, что такого нигде в мире ещё не нет.