Московским родителям показали, как они выглядят со стороны

На нескольких людных улицах Москвы появились загадочные стикеры с многозначительными надписями. Metro разгадало тайну этих посланий без обратного адреса
Московским родителям показали, как они выглядят со стороны
Из личного архива авторов проекта
Слова со стикера слева были сказаны чьей-то мамой на детской площадке. Стикер справа – более мягкая фраза, рекомендованная психологом.

"Сначала голову включи свою!”

Стикер с этим текстом, до боли знакомым родителям, висит на стене парка Горького. Рядом красуется стикер, где написан другой текст, уже вполне умиротворяющий: “Хочешь, остановимся и вместе подумаем?”. 

Диалог о воспитании детей в исполнении нервного родителя-москвича и мудрого педагога носит название “Непослушные”. Мы разыскали авторов этой акции. Ими оказались две очаровательные юные москвички – Саша Полетаева и Вика Королева. 

– Наши друзья из коммуникативного агентства Blacklight однажды услышали, как родители на улице говорят ребёнку какую-то грустную фразу, – рассказывает Саша Полетаева. – Они обратились к нам с предложением клеить на улицах Москвы стикеры с этими фразами и пригласили коллег из проекта "Альтер", помогающего подобрать психологов онлайн. Психологи к каждой услышанной нами фразе придумали варианты более правильных слов, которые могут быть сказаны в этой ситуации. В результате получилась вот такая акция.

Сама идея со стикерами возникла, когда Саша работала над другим проектом – “О чём говорит Москва?”. Его суть состояла в том, чтобы писать на плакатах случайно услышанные на московских улицах фразы и вешать их в тех местах столицы, где они были услышаны. Но Вика предложила Саше использовать вместо плаката именно стикеры. 

Саша Полетаева и Вика Королева.
из личного архива
Саша Полетаева и Вика Королева.

“На тебя уже все смотрят. Позор!”

Эти слова со стикера были сказаны чьей-то мамой на детской площадке улицы Лациса. Соседний стикер предлагает альтернативу: “Я понимаю, что ты очень устал. Я тоже. Давай постараемся не привлекать к себе внимания и обсудим всё спокойно”.

– Нам было важно показать, что родители могут разговаривать со своими детьми по-другому: более заботливо и эмпатично, – говорит психолог Анна Алымова. – Это не так сложно, когда перед глазами есть примеры. Формат стикеров очень удачный: когда они висят рядом, хорошо заметен эмоциональный контраст. 

Психологи не питают иллюзий насчёт того, что увидевшие их рекомендации папы и мамы немедленно исправятся, перепишут правильные слова на бумажку и будут учить дома перед зеркалом. Проект “Непослушные” просто напоминает о том, что всё может быть по-другому.

– Я этот стикер случайно увидела, когда на важную встречу опаздывала, – говорит москвичка Анна, живущая неподалёку от парка Горького. – Удивилась так, что остановилась и пару минут вчитывалась. Мои двое детей уже выросли, но я вдруг подумала, что я с ними вот так грубо никогда не говорила. Конечно, так, как психологи советуют, я тоже не говорила. Я всё-таки не учебник по детской психологии, но так грубо – никогда. Идея со стикерами правильная. Люди так устают, что сами себя не слышат. А тут им показали, как они выглядят со стороны.

Способ говорить со вселенной

Проект “Непослушные” для Саши и Вики не первый. Уже около года они заняты тем, что записывают случайно услышанные на улицах фразы, распечатывают на стикерах и клеят в тех местах, где они были сказаны. Эта инициатива девушек носит завлекательное название Sloooshai. На вопрос зачем, Саша отвечает с трогательной искренностью:

– Я сама занимаюсь диджитал-маркетингом. Возможно, это прозвучит пафосно, но мне кажется, суть маркетинга в любви к людям, – говорит Саша. – Важно понимать и любить свою аудиторию. Эта любовь отразилась в проекте. Мне очень нравится то, как люди мыслят и говорят. Не выверенные и не отрепетированные слова звучат очень мило, философски, смешно. Люди, болтая на улицах, выражают свои мысли настолько неожиданно, глубоко и точно, что нарочно не придумаешь. Наверное, мне везёт, но я часто слышу прекрасные мысли. Я никогда не знаю до конца сути разговора. Это всегда что-то мимолётное. Совершенно незнакомые мне люди в нужный момент вдруг говорят то, что мне важно. Мне кажется, это такой способ говорить со вселенной. 

Благодаря яркому цвету стикеры заметны издалека.
из личного архива авторов проекта
Благодаря яркому цвету стикеры заметны издалека.
из личного архива авторов проекта
Благодаря яркому цвету стикеры заметны издалека.1/2