Московская компания разработала бортовой авиационный кабель повышенной прочности

Одно из предприятий столицы разработало авиационный оптический кабель повышенной прочности для бортового радиоэлектронного оборудования
Московская компания разработала бортовой авиационный кабель повышенной прочности
Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
Владислав Овчинский.

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, по качеству изделие превосходит западные аналоги (раньше подобные изделия привозили в Россию исключительно из-за рубежа). 

– В ближайшее время предприятие планирует изготовить опытную партию таких кабелей и провести их предварительные испытания. Планируется, что в серийное производство разработка поступит в 2023 году, уточнил Овчинский. 

Изделие может применяться для визуализации параметров полета, в системах навигации и радиолокации. Почти все материалы - отечественные. 

Благодаря наличию распределенных силовых элементов кабель отличается стойкостью к растяжению, изгибам и раздавливающим нагрузкам. При этом его диаметр составляет 1,8 миллиметра. Стандартная толщина разработки делает ее совместимой с зарубежными системами.

Тот самый кабель.
Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
Тот самый кабель.

— Изделие способно обеспечивать высокую скорость передачи данных даже в условиях экстремальных перегрузок. Диапазон рабочих температур этих кабелей – от минус 60 до плюс 150 градусов Цельсия. Также они могут выдержать удар молнии, - сообщил руководитель конструкторско-технологического отдела волоконно-оптических кабелей и кабельных сборок предприятия "Спецкабель" Андрей Гусев.

По его словам, разработка вполне может применяться в авиации, на флоте и в ракетостроении.