"Молодёжное движение корейцев в городе Москве" устроило в ГЭС-2 корейскую неделю

5 марта состоится турнир профессиональных команд по кей-попу, ну а мы пока сходили на мастер-класс – поучиться
"Молодёжное движение корейцев в городе Москве" устроило в ГЭС-2 корейскую неделю
Василий Кузьмичёнок
В кей-поп-танцах все движения нужно делать "на чиле" – легко и свободно. Я изо всех сил старалась не напрягаться и сделать воздушное движение указательным пальцем, чтобы не быть похожей на Ленина. Но в итоге перестаралась – и вышел "пистолет"

– Только не делайте руку как Ленин, – объясняет движение ведущая мастер-класса по кей-поп-танцу Соня Топкаева. С помощью родных ассоциаций молодые москвичи учат хореографии из клипов южнокорейских поп-групп (также известных как кей-поп).

Мы учим "хорягу" – так на своём, на птичьем, называют танцоры хореографию из клипа бой-бенда NCT 127. Вокруг меня знающие люди с чувством подпевают: "Саране тто саране!.." Мне из корейских слов известны только «кимчхи» – острая квашеная капуста – и "дорама" – сериал. Первую я ела – не понравилось, какой-то сериал тоже смотрела, но не моё. Однако нужно дать шанс южнокорейской культуре ещё раз. В конце концов, не зря же от неё фанатеют школьники и студенты?

– Ну, вообще-то не только молодёжь увлекается кей-попом, – говорит мне Фил, единственный парень, который пришёл на мастер-класс по кей-поп-танцу. Я подумала, что он пришёл сюда за девчонками, но он всячески это отрицает. Говорит, что в танце раскрывает творческий потенциал: "У меня есть знакомые, которым за 30 и даже за 40, и они тоже любят кей-поп".

Ведущие мастер-класса – девушки из дуэта Vast Force, Алёна Вертелецкая и Соня Топкаева – прошлым летом побывали в Сеуле, куда поехали за танцами.

– Там мощная танцевальная индустрия, – говорит Соня. – Там хореографы – это крутые личности, которые нужны стране.

Нужны ли России кей-поп-танцоры – доподлинно неизвестно. Но они есть.

– Многие ищут группы танцующих единомышленников в соцсетях, – говорит Алёна. – А вообще в Москве у нас главное место для кей-поп-танцоров – это ЗИЛ на "Автозаводской". Там свободное пространство, платить ничего не надо.

– Огромный длинный зал с зеркалами, – подхватывает Соня. – Часто бывают моменты, когда кто-то тренируется, к нему подходят и говорят: "Мы собираем команду. Не хочешь с нами?"

Алёна и Соня говорят, что также в столице в последнее время появилось много студий, где можно научиться танцевать как айдолы – корейские поп-звёзды.

Если вам танцевать не хочется, но желание приобщиться к модному и южнокорейскому есть, можно сделать это и по-другому.

– В Москве есть кей-поп-рестораны Chick O’Rico и "Токпокки", – делится опытом подруга Фила Саша. – А ещё есть кей-поп-антикафе Moon Light – там проводят презентации альбомов.

В "Чико" я была и подтверждаю, что в кафе не только едят, но и бесконечно танцуют "хоряги" из клипов между столиков. От особенно активных танцоров даже пришлось прикрывать рукой корн-дог (сосиска в тесте из кукурузной муки), через который я по-своему приобщалась к культуре Южной Кореи. Так что, если вы хотите добавить сеульского колорита в Москву, возможностей у вас предостаточно.