Молодёжная сборная России по хоккею попробует выиграть чемпионат мира впервые за 11 лет

С 26 декабря по 5 января российских болельщиков ждёт достойная альтернатива хоккейной Олимпиаде, на которой не будет звёзд НХЛ. Молодёжный чемпионат мира - это традиционные смотрины лучших юных хоккеистов мира, будущих Александров Овечкиных и Сидни Кросби. Рассказываем, на кого стоит посмотреть в нашей команде
Молодёжная сборная России по хоккею попробует выиграть чемпионат мира впервые за 11 лет
Getty Images
Матвей Мичков (19-й номер) празднует один из голов в ворота сборной США в финале юношеской Олимпиады

В последний раз сборная России выигрывала молодёжный чемпионат мира 11 лет назад. Это было в эпохальном поединке команды Валерия Брагина против Канады, когда после первых двух периодов россияне "горели" 0:3, но в третьей 20-минутке забросили пять безответных шайб. 

С тех пор прошло много времени, болельщики заждались победы. Увы, в этот раз выиграть будет сложно.

Новый тренер

В Эдмонтон команду везёт Сергей Зубов, сменивший на посту наставника Игоря Ларионова. На прошлом чемпионате "профессор" потерпел болезненное поражение от Канады в полуфинале 0:5 и в итоге ушёл из молодёжной сборной, что стало неожиданным исходом. Но его сменщику опыта не занимать.

Зубов - олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли. После завершения игровой карьеры он руководил командами КХЛ (в том числе СКА, с которым дошёл до полуфинала Кубка Гагарина). 

Сергей Зубов в форме "Даллас Старс"
Getty Images
Сергей Зубов в форме "Даллас Старс"

Многим интересно, как он сможет проявить себя в формате скоротечного турнира. Большим испытанием станет для него то обстоятельство, что на чемпионате будет играть команда, в которой нет ни одного хоккеиста из североамериканских лиг. А такого не было 15 лет!

Слабое звено?

Учитывая, что чемпионат мира пройдёт на родине хоккея, многое будет зависеть от игры вратаря сборной Ярослава Аскарова (СКА). В текущем сезоне он провёл лишь 10 матчей в КХЛ, поэтому его форма остаётся загадкой. 

Это будет уже его третий молодёжный чемпионат, и пока со своими обязанностями он справлялся, мягко говоря, не идеально. Многие запомнили, как в прошлом году он шёл на неоправданные риски, часто терял клюшку, и "привёз" сборной несколько необязательных голов. Проспект "Нэшвилла" неудачно провёл и один из контрольных матчей с Канадой перед грядущим турниром, пропустив пять (!) шайб за два периода, поэтому за позицию голкипера тревожно. 

Аскаров пропускает один из голов в полуфинале МЧМ-2021
Getty Images
Аскаров пропускает один из голов в полуфинале МЧМ-2021

Возможно, запасные вратари Егор Гуськов ("Локомотив") или Максим Моторыгин (ЦСК ВВС) получат свой шанс стать первым номером сборной по ходу турнира.

Тёмные лошадки

Защита сборной России тоже выглядит традиционно уязвимой, но есть надежда, что Зубов сможет грамотно выстроить оборону. Он сам выступал на позиции защитника, и считался одним из лучших в НХЛ в своём амплуа. Разумеется, одних только его знаний недостаточно, и многое будет зависеть от самих хоккеистов. 

Лидером этой линии многие эксперты считают защитника "Салавата Юлаева" Шакира Мухамадуллина - в свои 19 лет у него на счету уже 102 матча в КХЛ. 

Звёздная атака

А вот атака сборной в очередной раз пестрит звёздами и считается сильным звеном молодёжной команды. Так, Данила Юров из магнитогорского "Металлурга" блеснул на юниорском чемпионате мира, где за 7 матчей набрал 11 баллов за результативность. Крайне любопытно посмотреть и на форварда череповецкой "Северстали" Никиту Гуслистова, который уже играл в качестве капитана команды КХЛ, а также отмечался хет-триком в российском чемпионате.

Одним из лидеров сборной должен стать форвард СКА Матвей Мичков. Он уже неплохо проявил себя во взрослой команде - на Кубке Карьяла многие запомнили его "лакросс-гол" в игре против Швеции (это когда хоккеист заезжает за ворота, берёт шайбу на крюк и вносит её в сетку). 

Матвей Мичков против игрока сборной США в финале юношеской Олимпиады
Getty Images
Матвей Мичков против игрока сборной США в финале юношеской Олимпиады

Кстати, молодёжка стартует на МЧМ 27 декабря именно в матче с "Тре Крунур" - шведы, как известно, крайне редко проигрывают на групповом этапе. Должно быть "жарко" и в матче с американцами, которых традиционно причисляют к фаворитам чемпионата мира. Словаки и швейцарцы, скорее всего, будут статистами в группе, но и списывать их со счетов не стоит. 

Впрочем, в плей-офф выйдут по 4 команды из двух групп, а уж с этой задачей команда Зубова справится обязательно. Вопрос, что будет в плей-офф, тем интереснее наблюдать.

Состав сборной России

Вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Егор Гуськов («Локомотив»), Максим Моторыгин (ЦСК ВВС).

Защитники: Владимир Грудинин (ЦСКА), Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все — СКА), Шакир Мухамадуллин ("Салават Юлаев"), Никита Новиков ("Динамо" М), Егор Савиков ("Спартак"), Кирилл Стеклов ("Витязь").

Нападающие: Иван Дидковский ("Динамо" М), Никита Гуслистов ("Северсталь"), Иван Зинченко ("Витязь"), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарев (оба — "Спартак"), Семён Демидов, Матвей Мичков, Федор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков (все — СКА), Александр Пашин ("Салават Юлаев"), Павел Тютнев ("Локомотив"), Данила Юров ("Металлург" Мг).

Расписание матчей сборной на групповом этапе

27 декабря, 00.30 (время московское). Россия — Швеция

28 декабря, 00.30. Швейцария — Россия

30 декабря, 00.30. Россия — Словакия

1 января, 05.30. Россия — США