Минобороны Тайваня: 37 самолётов армии Китая приблизились к острову за полдня

Начиная с 05:00 (00:00 мск) сегодня, 8 июня, 37 самолётов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), в том числе истребители J-11 и J-16, бомбардировщик H-6, заправщик Y-20, а также самолёты радиообнаружения и наведения успешно вошли в юго-западное воздушное пространство Тайваня
Минобороны Тайваня: 37 самолётов армии Китая приблизились к острову за полдня
@ pomogator/Shutterstock
Военный самолёт КНР Xian Jh-7. Архивное фото

Об этом сообщило Reuters co ссылкой на социальные сети Министерства обороны Тайваня.

По имеющейся информации, пара истребителей прилетела в западный сектор Тихого океана через юго-восточное воздушное пространство Тайваня. Китайская сторона отметила, что это был тренировочный полёт.

Несколькими часами ранее оборонное ведомство Тайваня передало информацию о том, что в воздушном пространстве острова были зафиксированы 12 летательных аппаратов. Также в акваторию вошли и четыре корабля НОАК. Всё это происходило в период с 6 утра среды до 5 утра четверга.

Ранее кризис в отношениях между островным анклавом и континентальным Китаем обострился после посещения Тайваня тогдашним спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси. КНР жёстко осудил подобное прямое вмешательство Штатов в политическую картину региона, а также подогревание сепаратистских настроений на острове.