Минобороны назвало провокацией материалы из Бучи, якобы подтверждающие "преступления" российских военных

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, и сделаны новые заявления
Минобороны назвало провокацией материалы из Бучи, якобы подтверждающие "преступления" российских военных
BULENT KILIC / AFP
Дым над Одессой. В Минобороны утром 3 апреля заявили, что в районе города российские войска уничтожили нефтеперерабатывающий завод и склады с ГСМ, с которых осуществлялись поставки топлива для группировки украинских войск на Николаевском направлении.

08:19. Группа депутатов подготовила законопроект о наказании за исполнение западных санкций на территории России, сообщил в Telegram-канале председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

09:17. Глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что работа по тексту договора на уровне экспертов и глав делегаций возобновится в понедельник, 4 апреля. 

09:29. Российское Минобороны опубликовало видео, на котором ударные вертолёты уничтожают скрытые позиции украинской армии при помощи управляемых ракет "Вихрь".

09:37. Украина стала реалистичнее подходить к вопросу о нейтральном и безъядерном статусе, заявил на Telegram-канале глава российской делегации на переговорах, помощник президента Владимир Мединский.

10:52. Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил в беседе с Welt am Sonntag, что страна готова разместить у себя американское ядерное оружие.

Ярослав Качиньский.
Алексей Витвицкий / @ РИА Новости
Ярослав Качиньский.

11:17. Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российские войска высокоточным ударом уничтожили нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов (ГСМ) в районе Одессы. С них осуществлялись поставки топлива для группировки украинских войск на Николаевском направлении.

12:55. Предложение Польши о размещении на территории страны ядерного оружия США – провокация, желание залезть под ядерный зонтик Вашингтона, заявил РИА "Новости" в воскресенье вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

13:50. Российские власти решили перевести в рубли расчёты за газ с недружественными странами, чтобы обезопасить торговлю, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

13:57. Западные страны как платили за газ в евро, так и будут, но конечная оплата будет поступать "Газпрому" в рублях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, он также отметил, что схема оплаты в рублях, как за российский газ, в дальнейшем будет распространяться и на новые группы товаров.

14:17. Президент РФ Владимир Путин никогда не отказывался от встречи с Владимиром Зеленским, она гипотетически возможна, но должен быть подготовлен конкретный документ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

14:29. Взрыв с падением обломков на землю произошёл в посёлке Томаровка в Белгородской области, пострадавших нет, заявил глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев.

16:27. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что десятки тысяч украинских военных, которые противостоят российским силам, прошли подготовку альянса.

17:19. США предоставят Украине возможность самой определить своё политическое будущее, параллельно продолжая оказывать ей военную поддержку в условиях проводимой РФ военной операции, заявил в воскресенье глава аппарата Белого дома Рон Клейн.

17:52. Все опубликованные киевским режимом фото и видео якобы о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча – провокация, заявили в Минобороны России. За время нахождения Бучи под контролем российских войск ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, добавили в ведомстве.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во время очередного брифинга.
AFP
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во время очередного брифинга.

17:55. Минобороны РФ: Выезды из города Буча на Украине не блокировались, все жители могли свободно выехать в северном направлении, в том числе в Белоруссию. Южные окраины Бучи, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и РСЗО. Все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи ещё 30 марта, а "свидетельства преступлений" в Буче появились только на 4-й день после этого.

18:00. Минобороны РФ: Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырёх дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах – несвернувшаяся кровь, заявили в Минобороны России. Всё это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи – очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах.

18:57. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что западные санкции против России могут быть сняты, если Украина сочтет, что это поможет урегулированию конфликт.

19:28. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать еще несколько преступлений против мирных жителей Донбасса, сообщается в Telegram-канале СК РФ.