Минфин России: в Фонде национального благосостояния не осталось евро

"В декабре 2023 года часть средств ФНБ на счетах в Банке России в суммах 114 947,6 миллиона китайских юаней, 232 584,5 килограмма золота в обезличенной форме и 573,7 миллиона евро была реализована за 2 900 000,0 миллионов рублей"
Минфин России: в Фонде национального благосостояния не осталось евро
@ Кирилл Каллиников / РИА "Новости"
Здание Министерства финансов РФ на улице Ильинке в Москве. Архивное фото

Данная информация была опубликована на сайте Минфина РФ.

Эти средства были переведены на единый счёт федерального бюджета с целью покрытия его дефицита. После проведения всех перечисленных действий на счету в евро образовался нулевой остаток.

По состоянию на 1 января объём ФНБ составил 11,965 триллиона рублей или восемь процентов ВВП, прогнозируемого по итогам 2023 года. Это эквивалентно 133,4 миллиарда долларов.

Сокращение фонда произошло в течение месяца и составило около полутора триллионов рублей.

РИА "Новости" напомнило, что в середине 2021 года российские власти прекратили вкладывать средства ФНБ в долларовые активы. К концу 2022 года счета в британских фунтах и японских йенах были обнулены.

Средства в ФНБ можно инвестировать только в золото и юани, такое решение было принято правительством в тот момент. При этом в активах ФНБ большая часть приходится на долю юаня, которая составляет 60 процентов, золота – 40 процентов.