МИД Казахстана: Тине Канделаки запретят въезд на территорию страны

"При необходимости принимаются меры. Не требуйте от нас этого (списка, кому запрещëн въезд) сегодня или завтра, но государство такого не простит никогда. Возможно, она и не собирается в Казахстан, но если решит приехать, то её не запустят"
МИД Казахстана: Тине Канделаки запретят въезд на территорию страны
@ Илья Питалев / РИА "Новости"
Заместитель генерального директора холдинга "Газпром-медиа" Тинатин Канделаки. Архивное фото

Такое заявление сделал представитель МИД государства Айбек Смадияров. Его слова цитирует КазТАГ.

По мнению авторов статьи, причиной данного решения мог стать пост ведущей в её персональном телеграм-канале, который она посвятила вытеснению русского языка из Казахстана. В публикации Канделаки сравнила меры, принятые в Казахстане по переименованию нескольких железнодорожных станций, с русофобской политикой стран Прибалтики, стремящихся полностью запретить русский язык на своих территориях.

"РИА Новости" пишет, что Гинтаутас Якштас, министр образования Литвы, предложил постепенно отказаться от преподавания русского языка в школах по примеру соседних Латвии и Эстонии. Вайва Вежели-Покладова, занимающая должность руководителя отдела анализа в области политики национальных меньшинств департамента нацменьшинств, высказалась против этого предложения. По её мнению, при условии полного закрытия всех русских школ произойдёт их "маргинализация" среди других национальных групп.