МИД Чехии призвал своих граждан уехать из России и воздержаться от поездок в страну

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
МИД Чехии призвал своих граждан уехать из России и воздержаться от поездок в страну
Валерий Мельников / @ РИА Новости
Флаги Чешской Республики и Евросоюза на территории посольства Чехии в Москве (архивное фото).

02:45 Как пишет газета New York Times, Североатлантический альянс не позволит Украине вступить в блок до завершения российской спецоперации. Уточняется, что в случае принятия страны в НАТО организации пришлось бы применить пятую статью устава о взаимной обороне всех её членов. По мнению обозревателей издания Эндрю Крамера и Дэна Билефски, вероятность того, что НАТО примет в свой состав Украину, крайне мала, так как альянс следует принципам коллективной обороны, а Украина принимает участие в боевых действиях.

10:32 Турция продолжит усилия по прекращению украинского кризиса и установлению мира. Об этом написал в Twitter официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

14:11 Посол России в Польше Сергей Андреев в интервью телеканалу "Звезда" рассказал, что в ходе вызова в польский МИД ему предложили осудить прошедшие референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках. а также в Херсонской и Запорожской областях.

15:15 МИД Чехии призвал своих граждан уехать из России и воздержаться от поездок в эту страну. Об этом говорится в заявлении дипведомства на его сайте. Отмечается, что причиной такого заявления являются предпосылки к ухудшению ситуации в плане безопасности в РФ. 

15:18 В Сербию приехали свыше 17 тысяч человек из РФ и Украины. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич на пресс-конференции в Будапеште.

15:56 Швейцария не поддержала передачу замороженных российских активов Украине. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь швейцарского минэкономики Фабиан Майенфиш.

16:35 США не считают боевые действия в Донбассе атакой на Россию. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби в интервью телеканалу CNN.

18:41 ЕС в рамках тренировочной миссии хочет обучить до 15 тысяч солдат Украины, бундесвер также планирует принять участие в этом процессе, сообщает немецкий журнал Spiegel со ссылкой на свою информацию.

19:13 Фонд "Благодатная Таврида" открыл в Крыму реабилитацию для пострадавших на спецоперации.