Metro выяснило, где в столице можно увидеть зверя, а также как складывалась судьба хищников

1 февраля по китайскому календарю официально наступил год Тигра
Metro выяснило, где в столице можно увидеть зверя, а также как складывалась судьба хищников
АО "СТС"
Рикки можно будет увидеть во всех представлениях Большого Московского цирка в 2022 году.

Большой Московский цирк

Дрессировщик Эдгард Запашный рассказал Metro, как однажды ему позвонила подруга из Казани и рассказала, что у них в гаражах мужчина держит тигрёнка. У артиста получилось забрать полосатого, которого назвали Рикки.

– На тот момент у меня из жизни ушёл мой любимый тигр Мартин, который был ручным, – вспоминает Эдгард. – И я понял, что этот тигрёнок мне дан Богом как продолжение Мартина. И я не ошибся. Рикки очень сильно отличается характером от остальных тигров и не дружит с ними. Рикки тянется к социуму и людям. Когда спустя полтора года после знакомства мы поехали на фестиваль в Монте- Карло, Рикки стал единственным тигром за всё время фестиваля, который вышел в зрительный зал и ходил на поводке между рядами. Сейчас ему 7 лет, и он продолжает выступать.

Московский зоопарк

Тигру Степану 6 лет, и он в самом расцвете сил. Степан очень любит плавать, в первую же прогулку перенёс в бассейн все бочки и минусы из вольера. Тигра изъяли у контрабандистов, когда ему было около года. После реабилитации он попал в зоопарк, где проявил себя как любопытный и общительный зверь.

Степана можно увидеть рядом с гималайским медведем на Острове зверей.
пресс-служба Московского зоопарка
Степана можно увидеть рядом с гималайским медведем на Острове зверей.

Государственный Дарвиновский музей

Здесь можно увидеть тигрольва по кличке Аполло. Его отец был уссурийским тигром, а мать – львицей. Родился он в зоопарке Дрездена, а во взрослом возрасте переехал в Московский зоопарк, где прожил с 1935 по 1940 год. После смерти шкура Аполло оказалась в Дарвиновском музее. Как рассказали в пресс-службе учреждения, от хищника не осталось потомства, поскольку самцы тигрольвов бесплодны. Да и вообще, получить межвидовые гибриды не просто. Для этого тигрята и львята должны вырасти вместе, только в этом случае они захотят обзавестись потомством друг от друга.

Аполло можно увидеть в витрине No 26.
Государственный Дарвиновский музей.
Аполло можно увидеть в витрине No 26.

Центр "Амурский тигр" на Мясницкой улице

Бронзовая скульптурная композиция, посвящённая амурским тигрятам, играющим с ёжиком, появилась возле штаб-квартиры центра "Амурский тигр" в 2017 году. Как рассказали Metro в пресс-службе центра, автора композиции Петра Чегодаева вдохновила видеозапись, сделанная с помощью фотоловушки в одном из "тигриных заповедников" Дальнего Востока. Скульптура, рас- положенная по адресу ул. Мясницкая, дом 40, стр. 4, призвана обратить внимание жителей и гостей столицы на проблемы сохранения окружающей среды.

– Мы надёжно закрепили тигрят и ёжика, поэтому утащить себе домой их никто не сможет, – рассказал Metro пресс-секретарь центра "Амурский тигр" Андрей Шоршин. – Зато нашему ёжику иногда кладут яблочки, а этой зимой на тигрят надели варежки. Мы к таким вещам относимся положительно, поскольку памятнику они не вредят. Правда, мы немножко посокрушались, что тигрятам не дали ещё и шапку.

Часто на тигрят залезают маленькие дети, а родители их фотографируют.
Центр "Амурский тигр".
Часто на тигрят залезают маленькие дети, а родители их фотографируют.

Музей Востока

Тут есть индийская охотничья пороховница из тонкой слоновой кости, на которой можно увидеть тигра, захватывающего добычу. Научный сотрудник Государственного музея Востока Екатерина Шинкарёва рассказала, что такие вещи начали появляться в Индии начиная с 16-го века. Она предполагает, что пороховница могла принадлежать представителю индийской мусульманской знати, состоящей тогда из династии монголов. В ней помещалось порядка 100 граммов пороха, и она крепилась на большом тканевом поясе. Пороховница находилась в коллекции Эрмитажа и была передана в Музей Востока в начале 20-го века.

Пороховница находится в постоянной экспозиции "Искусство Индии" на Никитском бульваре.
Музей Востока
Пороховница находится в постоянной экспозиции "Искусство Индии" на Никитском бульваре.