Почему "Почка" достойна звания лучшей сатиры на российскую жизнь за последнее время

Главную героиню сыграла Любовь Аксёнова
Почему "Почка" достойна звания лучшей сатиры на российскую жизнь за последнее время
KION
Любовь Аксёнова в роли продажной стервы.

Премьера сериала "Почка" режиссёра Марии Шульгиной в Сети состоялась 1 января. За время новогодних каникул новинка успела стать одной из самых обсуждаемых в Рунете, комплименты которой щедро раздают и обычные зрители, и маститые критики.

Начинается "Почка" как чёрная комедия об отврати- тельной чиновнице, которую приятно ненавидеть. Любовь Аксёнова играет Наташу – ловко встроившуюся в коррупционную систему стервозную инспекторшу пожарной службы, которая равно всех обирает и презирает, наслаждаясь роскошной жизнью. А жизнь вдруг бьёт её обухом по голове: у девушки отказывают почки и, если она не найдёт орган для трансплантации, то вскоре умрёт. Лучшими донорами стали бы её кровные родственники, но с ними она давно не поддерживает контактов.

"Слушайте, это кино потрясающего уровня. Я, конечно, понимаю, что для высоколобого зрителя оно слишком "простое" и "народное", а для широкого – слишком дискомфортное, но мне имен- но в этом видится его сила – художественная и эмоциональная...". Антон Долин, кинокритик

Едва мы успеваем настроиться на стереотипный душещипательный сюжет "как перевоспитать плохого человека с помощью смертельной болезни", как сериал сворачивает на территорию жёсткой и остроумной сатиры. "Почка" рисует портрет духовной российской жизни, где все молятся, вымогают друг у друга деньги и никто никого не любит. На фоне озлобленной сестры, отсидевшего инфантильного брата, второго брата-священника, проповедующего без грамма любви, и матери-алкоголички Наташа выглядит не так уж плохо. По крайней мере, она осознаёт, что она – жестокая эгоистка, остальные лицемерно рядятся в одежды добропорядочности.

В итоге зрители горячо и эмоционально откликнулись на узнаваемую реальность.

"Досмотрела сериал "Почка". Я даже не смеялась – вот именно что орала, – написала Елена Саморядова в Facebook. – Но, конечно, фишка не в том, что это смешно. Фишка в том, что это вообще может быть смешно. Как сделано – пуля, литой бронебойный контент. Моё восхищение создателям".

Своё восхищение создателям выразила и известный режиссёр-документалист Марина Разбежкина.

"Ночью посмотрела целиком весь первый сезон, – призналась она в соцсети. – Не спала, восхищалась, хохота- ла, поражалась чистоте жанра (чёрная комедия), игре актёров (не думала, что так смогут), операторской работе и всякой другой, коей много в кино, печалилась, что впервые слышу имя режиссёра – Мария Шульгина (за ней надо следить), да и Любовь Аксёнову пропустила – она звезда".

Единственное, к чему у части аудитории возникли вопросы, – не все поняли финал. Так что теперь ждём второй сезон.