Metro рассказывает о 7 способах, как продлить жизнь ненужным или сломанным вещам

Не спешите выкидывать потерявшие актуальность предметы, поскольку они всё ещё могут быть полезны – если не вам, то другим людям
Metro рассказывает о 7 способах, как продлить жизнь ненужным или сломанным вещам
unsplash.com
На первый взгляд ненужную или устаревшую вещь не стоит спешить выкидывать – она может пригодиться вам или другим людям.

В течение жизни вокруг нас собирается множество вещей, большинство из которых мы используем всего пару раз. А дальше они отправляются на помойку, тем самым пополняя и без того бескрайние горы мусора. Помимо этого неприятного факта, мы тратим много денег на новые товары, срок службы которых также будет не слишком велик. Давайте же разберёмся, что можно сделать со старыми вещами, чтобы они служили дольше.

Пусть ваши вещи послужат другим людям

  • Узнайте у друзей, не нужно ли им то, чем вы больше не пользуетесь. Может случиться так, что именно это они сейчас и ищут.
  • В социальных сетях есть тематические группы, где люди бесплатно отдают вещи. Достаточно сфотографировать предмет, коротко о нём рассказать, и ваше объявление готово. Также для этого есть специальный сайт “Дару-Дар”.
  • Если это хорошая и работоспособная вещь – можете отдать её на благотворительность, например, через специальные боксы или пункты приёма. Оттуда они попадают к детям, старикам, малоимущим семьям, бездомным и беженцам.
Отдавайте вещи безвозмездно тем, кто нуждается.
Shutterstock
Отдавайте вещи безвозмездно тем, кто нуждается.

Обменяйтесь на что-нибудь полезное для себя

Это также можно сделать в тематических группах в социальных сетях, а также в сервисах и свопах SwopShop, “ВамОтдам” или Bash-na-Bash.

Сдайте в аренду и заработайте

Это актуально для таких вещей, как инвентарь и одежда для занятий спортом, бытовая техника, гаджеты для ремонта, игровая приставка или сами игры для неё. Для таких предложений воспользуйтесь сервисами для сдачи в аренду: Rentmania, Next2U, Арендориум или Арентер.

Продайте

Многие из нас уже пользовались для этого сервисами вроде “Авито” или “Юла”, так что вопросов возникнуть не должно. Главное – делайте хорошие, понятные снимки и краткое, но полное описание товара – так покупатель найдётся быстрее.

Сделайте хорошие фото, чтобы быстрее продать вещь.
Shutterstock
Сделайте хорошие фото, чтобы быстрее продать вещь.

Отремонтируйте или отдайте в починку

Не обязательно сами, конечно. Далеко не все умеют ремонтировать бытовую технику или мобильные телефоны и ноутбуки. Но услуги хорошего мастера или сервисного центра зачастую обходятся дешевле, чем покупка новой вещи.

Если вам требуется починка мебели, то для этого также найдутся свои ремонтники: небольшие мастерские, мастера со специальных сервисов вроде YouDo, Remontnik, Ярмарка мастеров или Profi. Например, у вас ещё с давних времён стоит бабулина мебель, которую не стоит сбрасывать со счетов, а можно привести в порядок, и она станет изюминкой интерьера и памятной семейной вещью. В Москве такой реставрацией могут заняться мастерские Pro.Kresla, “Хронотоп”, Ruslovsky. В Санкт-Петербурге – бюро “Дунай” и Atelier Zubrowka.

Про ремонт одежды, сумок и обуви в целом всё понятно. Большинство вмешательств за вас могут сделать швеи или обувных дел мастера. И как обычно, ремонт вам, скорее всего, обойдётся дешевле покупки новой вещи. А если дефект совсем не сложный, то можете заняться починкой самостоятельно, посмотрев советы на YouTube.

Отремонтируйте вещь и продолжайте пользоваться.
Shutterstock
Отремонтируйте вещь и продолжайте пользоваться.

Пользуйтесь вещами не только по прямому назначению

Банки и склянки, коробки, контейнеры и прочие ёмкости можно использовать множество раз и по разным поводам. Например, хранить в них сыпучие продукты, складывать конфеты или мелочь, пуговицы или пробки от вина, ставить цветы.

В тканевых мешочках, которые идут в комплекте с некоторыми аксессуарами, можно также хранить орехи, использовать для покупки весового товара или брать в поездки и складывать в них средства гигиены.

Канцелярские зажимы, которые могли вам достаться с работы, отлично подходят для пакетиков с продуктами.

Из битой посуды не принято есть, но если скол небольшой, то такое блюдце можно использовать для хранения украшений – колец, серёжек, кулонов.

Из старых покрышек в загородном доме можно сделать кашпо для растений, расположив их на земле или повесив на стену.

Используйте для реализации идей

Если вы творческий человек и любите работать руками, то это отличный способ сделать из старого ненужного предмета настоящее произведение искусства. Попробуйте кастомизировать сами или же с детьми – для них это тоже будет полезный опыт и весёлое занятие. Возможно, после вашей работы вещь даже станет чьим-то подарком! За идеями и советом со стороны обращайтесь к роликам на YouTube.

Реализуйте творческие идеи.
Shutterstock
Реализуйте творческие идеи.

Полезные видеоканалы для рукоделия