Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый центр женского здоровья

По словам градоначальника, центр будет работать по новому стандарту, позволяя пациенткам получить полный спектр медицинских услуг
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый центр женского здоровья
T.me/mos_sobyanin
Новый центр женского здоровья станет первым в сети современных столичных клиник, где женщины смогут получать квалифицированную помощь в течение всей жизни

В столице внедряют новый стандарт акушерско-гинекологической помощи, в рамках которого устаревшие женские консультации заменят центрами женского здоровья с современным оборудованием и цифровыми сервисами. В них москвички смогут получать все виды медицинской помощи – от консультаций и обследований до сопровождения во время беременности.

– Главное в новом стандарте – забота о маме и малыше, – написал в своём телеграм-канале Сергей Собянин.  

Первый центр женского здоровья создали на базе городской больницы № 31 им. академика Г. М. Савельевой на ул. Новаторов. Он начнёт принимать пациенток уже 11 декабря.  

ЦИТАТА
Такие центры придут на смену морально и физически устаревшим, в большинстве своём небольшим по площади и разрозненным женским консультациям
— Сергей Собянин, мэр Москвы

Строительство второго 5-этажного корпуса, площадь которого составляет 12,75 тыс. кв. м, было завершено недавно. Здание возведено по индивидуальному проекту с учётом всех современных технологий. Для оснащения корпуса была закуплена новейшая медицинская техника, в том числе маммограф, аппараты УЗИ экспертного класса, лабораторное оборудование, а также высокотехнологичная аппаратура для выхаживания недоношенных детей, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. 

Для оснащения корпуса была закуплена новейшая медицинская техника
T.me/mos_sobyanin
Для оснащения корпуса была закуплена новейшая медицинская техника

– В Москве активно проводится модернизация всей системы здравоохранения, начиная от поликлиник и заканчивая крупнейшими нашими многофункциональными клиниками. Одно из направлений или звеньев – очень важное в медицине и важное для жителей – это женские консультации. В Москве их порядка 90. Они располагаются, к сожалению, не в лучших помещениях, – отметил мэр столицы. 

Новый центр женского здоровья мощностью до тысячи посещений в день расположен на первом и втором этажах. В одном месте женщины могут получить все необходимые виды диагностики и лечения как для подготовки к рождению ребёнка, так и для сохранения женского здоровья. На третьем – пятом этажах будет работать неонатальный центр на 76 коек, в том числе 30 коек реанимации для новорождённых. 

– Здесь, в одном месте, будет всё необходимое для помощи мамам и новорождённым, даже в самых сложных случаях, – сообщил Сергей Собянин. 

По его словам, если эксперимент будет признан удачным, то вся система женской консультации будет реформирована в соответствии с новым стандартом. 

– Если всё пойдёт нормально, если всем всё понравится – врачам, мамам, то в ближайшие три-четыре года мы полностью реформируем систему женской консультации и выведем её на новый современный уровень, – заявил мэр.